Пожар в сморчковом логу
Нажмите на увеличительное стекло, чтобы просмотреть фотографию в размере 1024х768.

Наступил май. И хотя весна в этом году не была ранней, 4 мая я всё же собрался и поехал на разведку в сморчковый лог. Не за сморчками — рано, а просто потому что меня туда "тянуло". Высадился, прошёл пешком минут 15, и оказался возле садоводства. Пройдя через него, начал спускаться в лог.

Кустики горицвета расправляют листья, открывают жёлтые бутоны цветов и одновременно пытаются вылезти из-под прошлогодних трав. Видимо, этот сложный процесс начался недавно — выглядят они пока не очень радостно. Зато медуница уже цветёт вовсю! Покрывает целые пространства, везде вокруг заметны её фиолетовые цветы.

Садоводство
Время медуницы

В прошлом году я был расстроен тем, что охотники разорили барсучью нору. По крайней мере, возле норы валялся разнообразный мусор, а в саму нору был забит берёзовый пень.

Сейчас, идя по склону лога, я обнаружил новую нору, совсем в другом месте. Порадовался за братьев наших меньших — барсуков.

Нора барсуков
Нора барсуков

Постепенно я начал ощущать запах горелого. Пройдя ещё немного, я увидел, что вместо прошлогодних листьев и сухой травы землю покрывает слой чёрного пепла.

Далее виднелись распиленные на части обгоревшие берёзы — видимо, пожарные валили горящие деревья и тушили их уже на земле. Повсюду на земле виднелись петляющие следы колёс пожарных машин.

Было заметно, что пожар произошёл совсем недавно — ростки поднимающихся трав имели обугленные верхушки и листья.

После пожара
Обгоревшие ростки

Дожидаясь обратного поезда на железно-дорожной станции, я расспросил местных дачников, что же здесь случилось. И вот что они мне поведали. В соседнем, полузаброшенном садоводстве, 30 апреля случился пожар. Или кто-то жёг мусор, или бросили непотушенную сигарету, но по сухой траве огонь стал распространяться очень быстро. Сгорело много дач, а по логу огонь двинулся к большому садоводству, которое видно на первой фотографии. Приехавшие пожарные предотвратили распространение огня. Тем не менее, итог печален — сгоревшие дачи, ущерб природе. И всё из-за чьей-то халатности или глупости.

На склонах
Пепельные склоны

Мне жаль сгоревшие деревья. Насколько я понимаю, кормовая база барсуков ещё не сформировалась, поэтому они, вероятно, продолжают зимнюю спячку. Что до грибницы сморчковой шапочки — то ей пожар только на пользу (эти грибы обожают минеральную подкормку в виде пепла и древесного угля). Надеюсь, этот пожар лог, вся его экосистема, переживёт без особых последствий.

Самое грустное, что во взаимоотношениях с природой мы, люди, всегда выступаем в роли её губителей. Нас не заботит, что случится с каждым деревом, с каждым местом. Природа очень хрупка и беззащитна. Равнодушие, пожары, охотники, чёрные лесорубы — что оставим мы нашим детям и внукам?

На главную © Д.С.Кузьмин (2012) Отправить комментарий


Д.С.Кузьмин
06/05/2012
    См. барсук.