Заготовка грибов на зиму: Разное

Белые грибы в масле

1 кг белых грибов, 2 ст.л. растительного масла, сливочное масло.
Грибы промыть. Обсушить, обжарить на растительном масле до полуготовности, остудить. Подготовленные грибы переложить шляпками вверх в банки, заливая каждый ряд растопленным сливочным маслом, оставить на несколько часов. Затем банки закрыть полиэтиленовыми крышками и хранить в холодном месте.
Перед подачей грибы прожарить до готовности.

Грибной порошок

Рыжики очистить, обсушить и высушить в духовке. Затем истолочь, всыпать в банки, держать в тепле.
Употреблять для приготовления соусов и супов.

Грибы в собственном соку

1 кг грибов, 1 ст.л. соли, щепотка тмина.
Очищенные грибы нарезать ломтиками, посолить и тушить до мягкости. Тушёные остывшие грибы плотно уложить в банки и стерилизовать 40 минут, после чего сразу укупорить.
В грибы, которые темнеют, можно положить щепотку лимонной кислоты. Нельзя выпаривать грибы полностью, примерно 1/4 сока должно в них остаться. Не следует класть слишком много тмина, так как грибы станут горьковатыми.

Жареные грибы

1 кг грибов, 350 г сливочного масла (можно растительное масло), 3 ч.л. соли.
Грибы очищают, быстро промывают, дают стечь воде и нарезают кусочками. В посуде разогревают масло, кладут в него грибы, добавляют соль, закрывают крышкой и тушат при слабом кипении 45-50 минут. Затем жарят без крышки до тех пор, пока не испарится выделившийся из грибов сок и масло не станет прозрачным. Горячие грибы укладывают в стерилизованные маленькие банки, сверху заливают кипящим маслом, чтобы оно покрывало грибы слоем в 1 см. Банки сразу же закрывают и охлаждают.
Если нет возможности хранить грибы на холоде, неполные банки можно простерилизовать 1 час, после чего герметично закрыть.

Масло из грибов

Рыжики или белые грибы, сливочное масло.
Очищенные и вытертые досуха грибы высушить в духовке. Истолочь в порошок и растереть их со свежим солёным сливочным маслом, всыпая грибного порошка столько, сколько примет в себя масло. Хранить в банках, обвязанных полиэтиленом, в холодильнике.

Шампиньоны "По-корейски"

1 кг шампиньонов, 100 г моркови, 2 луковицы, 3 зубчика чеснока, 1 сладкий красный перец, 2 ст.л. сахара, 1 ч.л. 70% уксуса, 1/2 стакана растительного масла, 1/4 ч.л. молотого чёрного перца, соль.
Грибы положить в кипящую воду и варить 5-7 минут. Затем воду слить и промыть грибы холодной водой.
Перец очистить, нарезать мелкой соломкой. Кружочки моркови обжарить с нарезанным луком на масле, остудить. Грибы смешать с перцем, морковью и луком, добавить соль, чеснок, перец, сахар и уксус. Всё перемешать и оставить при комнатной температуре на сутки. Уложить в банку. Стерилизовать 20 минут, герметично укупорить.

На главную