Заготовка грибов на зиму: Салаты и солянки

Грибное рагу

1 кг грибов, 1 луковица, 4 помидора, 2 ст.л. растительного масла, соль, перец, зелень.
Очистить грибы и нарезать ломтиками. Нарезанный кольцами лук слегка пассеровать на растительном масле. Добавить грибы и тушить, пока не испарится вся влага. Добавить помидоры, предварительно сняв кожицу и вынув семена, соль и зелень. Тушить на огне под крышкой до готовности. Расфасовать по стерилизованным банкам и стерилизовать 1 час.

Салат грибной "Зимой"

На 0.5 л банку — 450 г грибов, 1 ст.л. растительного масла, 1 ч.л. 70% уксуса, зелень, по 2 горошины горького и душистого перца, 1/2 ст.л. сахара, 1/2 ст.л. соли.
Грибы промыть, отделить ножки, шляпки, уложить в кастрюлю с подсоленной водой и варить на умеренном огне, пока грибы не осядут на дно, а отвар не станет прозрачным. Из растительного масла, уксуса, чёрного горького и душистого перца, мелко нарезанной зелени, сахара и лаврового листа приготовить соус. Грибы уложить в банки, залить горячим соусом на 2 см ниже верха горлышка, накрыть крышками и стерилизовать 0.5 л банки 40 минут. Сразу закатать и поставить крышками вниз для охлаждения.

Салат грибной "Лукошко"

600 г лисичек, 2 сладких перца, 2 луковицы, зелень сельдерея, 1/2 ч.л. горчичных семян, по 2 горошины чёрного и душистого перца, 1 гвоздика.
Маринад: на 1 л воды — 1.5 стакана 9% уксуса, 2 ст.л. сахара, 1 ст.л. соли.
Лисички опустить в кипящую подсоленную воду (2 ч.л. соли на 1 л воды), довести до кипения, варить 5 минут, затем ополоснуть холодной водой и обсушить. Лук нарезать кольцами, сельдерей — соломкой, погрузить в кипящую подсоленную воду (2 ч.л. на 1 л воды), довести до кипения, варить 15 минут, вынуть. Перец нарезать соломкой, варить 5 минут в воде из-под лука и сельдерея, вынуть. Овощи и грибы выложить в банки, переложить пряностями. Отвар от сельдерея и перца разбавить водой, добавить соль, сахар и довести до кипения. В кипящий раствор залить уксус, и снова довести до кипения, залить банки и стерилизовать 20 минут.

Салат грибной "На зиму".

1 кг грибов, 1 кг моркови, 1 кг помидоров, 1 кг лука, 100 г укропа, 1 ст.л. 9% уксуса, соль, перец, лавровый лист.
Грибы (лучше грузди) крупно нарезают и варят в солёной воде, охлаждают. Помидоры нарезают дольками, лук — кольцами, морковь натирают на тёрке. Перемешивают и заправляют солью, перцем, растительным маслом, затем тушат 30 минут, добавляют мелко нарезанную зелень укропа и вливают уксус. Прогревают ещё 10 минут, раскладывают в банки и закрывают пергаментом или полиэтиленовой крышкой. Хранят на холоде.

Салат грибной с капустой

По 200 г грибов, капусты, сладкого перца и лука, 1/2 ч.л. горчичных семян, 2 горошины чёрного перца, 2 горошины душистого перца, 1 гвоздика.
Маринад: на 1 л воды — 1.5 стакана 9% уксуса, 2 ст.л. сахара, 1/2 ст.л. соли.
Очищенные грибы нарезать, положить в кипящую подсоленную воду (2 ч.л. соли на 1 л воды), добавить 1 ст.л. уксуса, довести до кипения. Варить 5 минут, затем ополоснуть холодной водой и обсушить. Капусту нашинковать, положить в кипящую подсоленную воду, довести до кипения, варить 10 минут, отцедить и обсушить. Перец нарезать соломкой, положить в кипящую подсоленную воду, довести до кипения, варить 5 минут и вынуть.
Отвар, оставшийся от перца, разбавить водой, добавить соль, сахар и довести до кипения. Затем добавить уксус и снова довести до кипения. Лук нарезать кольцами, разложить слоями вместе с овощами и грибами в прогретые банки, переложить пряностями и залить горячим маринадом. Банки немедленно закрыть и стерилизовать 20 минут.

Солянка "Впрок"

400 г грибов, по 200 г капусты, помидоров, моркови, 100 г лука, 1/2 стакана растительного масла.
Грибы отварить. Лук и морковь нарезать соломкой, спассеровать и уложить в кастрюлю. Добавить нашинкованную капусту, мелко нарезанные помидоры и посолить. Тушить смесь 20 минут, выложить грибы и тушить до готовности. В конце положить лавровый лист, перец, гвоздику. Выложить солянку в подготовленные банки, укупорить, охладить при комнатной температуре.

На главную