Заготовка грибов на зиму: Консервирование

Грибная тушёнка

На 1 кг грибов — 1.5 стакана растительного масла или 350 г сливочного масла, 100 г лука, по 10 горошин горького и душистого перца, 1 лавровый лист, 1/2 ст.л. соли.
На 1 л воды — 2 ст.л. соли, 1/2 ч.л. лимонной кислоты.
Перебранные, очищенные и тщательно промытые крупные грибы режут, а мелкие оставляют целыми. Подготовленные грибы проваривают в воде 4-5 минут с добавлением соли и лимонной кислоты. Проваренные грибы откидывают на дуршлаг, дают стечь воде, выкладывают в кастрюлю и добавляют растительное или сливочное масло, мелко нарезанный репчатый лук, по 10 горошин горького и душистого перца, лавровый лист и соль. Смесь перемешивают и тушат на слабом огне 40 минут, а затем в горячем виде раскладывают в стерилизованные банки, которые накрывают прокипячёнными крышками, и стерилизуют 0.5 л банки 2 часа. После обработки крышки слегка подкатывают, а через 2 дня банки повторно стерилизуют 40 минут. По окончании повторной стерилизации банки герметично укупоривают и охлаждают. Хранят в прохладном месте.
Грибную тушёнку подают в подогретом виде к мясным или рыбным блюдам, а также к блюдам из картофеля.

Грибы в масле

Грибы, растительное масло.
Подготовленные грибы положить на 1 минуту в кипящую воду. Дать стечь всей воде. Крупные грибы разрезать пополам или на 4 части. Положить в банки, залить маслом (лучше всего оливковым) и поставить банки с грибами, не закупоривая их, в кастрюлю с кипящей водой. Вскипятить воду и стерилизовать 0.5 л банки 20 минут. После этого банки закупорить.

Грибы в собственном соку

Рассол: на 1 л воды — 1 ст.л. соли, 1/2 ч.л. лимонной кислоты.
В воде растворить соль и лимонную кислоту, сварить в ней грибы. Сваренные грибы уложить в банки и залить рассолом на 1.5 см ниже верха горлышка, стерилизовать: 0.5 л банки — 70 минут, 1 л — 90 минут.

Грибы в солёной воде

1 кг грибов, 2 стакана воды, 2-3 ч.л. соли, дольки чеснока.
Грибы очистить, вымыть и варить 5-10 минут. Затем охладить, слегка отжать, дать стечь воде и разложить в банки. Залить кипячёной солёной водой, покрывая полностью грибы. Банки накрыть и стерилизовать 1 час.
Этот способ заготовки больше всего подходит для сыроежек, волнушек, груздей настоящих и жёлтых.

Грибы "Польские"

2 кг мелких белых грибов. Рассол: 1 л воды, 2 ст.л. соли.
Грибы переберите, помойте, пересыпьте солью и оставьте на 3 дня. Приготовьте рассол. В кипящий рассол опускайте по 1 грибу на 1 минуту, вытаскивайте и сразу кладите в стерилизованную банку. Залейте грибы рассолом, закройте стерилизованными крышками. Банки с грибами укупорьте крышками. Остывшие грибы поставьте на хранение в прохладное место.

Грибы "Самурайские"

1 кг грибов, 1/2 ч.л. лимонной кислоты, 2 ст.л. соли, 2 стакана белого сухого вина.
Грибы погрузить в воду с добавление лимонной кислоты и 1 ст.л. соли. Бланшировать, охладить и разложить в стерилизованные 0.5 л банки. Затем залить их белым вином, разведённым с водой 1:1, с добавлением 1 ст.л. соли. Банки стерилизовать и укупорить.

Грибы "Снимаю шляпу"

Шляпки трубчатых грибов (белый гриб, подосиновик, моховик, маслёнок, подберёзовик).
Заливка: 1 кг грибов, 1 л воды, по 1 ст.л. соли и лимонной кислоты.
Шляпки грибов бланшируют в подсоленном кипятке 2 минуты и выкладывают на сито, чтобы стекла вода. Остуженные грибы укладывают слоями в ошпаренные банки, пересыпая небольшим количеством соли, и заливают кипячённой и охлаждённой заливкой. Закрывают крышками и стерилизуют.

Консервирование грибов

Грибы отделяют от рассола или маринада, дают стечь жидкости и хорошо промывают, удаляя повреждённые грибы.
В стерилизованную 1 л банку плотно укладывают гриба, добавляя по вкусу соль, специи и уксус. Наполняют на 2 см ниже горлышка банки кипятком, накрывают крышками и стерилизуют 40-45 минут. После этого сразу укупоривают.
Этот вид консервирования применяют для более длительного хранения ранее засоленных или маринованных грибов.

Маслята "Как свежие"

1 кг маслят.
Рассол: на 1 л воды — 2.5 ст.л. соли.
Грибы отварить в солёной воде до полуготовности, разложить по банкам и герметично укупорить в горячем виде.
Эти грибы используются для приготовления первых блюд, начинок для пирогов и жаренья.

На главную