Горячий посол, рецепт 1
Нажмите на увеличительное стекло, чтобы просмотреть фотографию в размере 1024х768.

Мой любимый рецепт!

Начнём по порядку. Вот вернулись вы из леса с грибами. Первым делом необходимо переложить собранные грибы в таз и залить холодной водой. Сделали? Теперь у вас есть полчаса-час на то, чтобы переодеться, поискать на себе клещей, попить чаю.

Затем грибы нужно помыть, сложить в кастрюлю и отварить 5-15 минут (в зависимости от вида грибов) в подсоленной воде. Конечно, варить и солить вместе можно только родственные друг другу грибы.

Например, семейство сыроежковые — к нему относятся многочисленные сыроежки, подгруздки, валуи и млечники. Их можно солить вперемежку.

Сыроежковые
Грибы в кастрюле после отваривания

Сваренные грибы откиньте на дуршлаг и промойте холодной проточной водой, просто чтобы охладить.

Теперь грибы необходимо порезать на кусочки размером 2-4 см. Будьте внимательны, на этом этапе вы можете выявить червивые участки, которые вы до этого не заметили. Испорченные части нужно выбросить.

Вам понадобится соль крупного помола не йодированная, чёрный перец горошком, можно также использовать свежий чеснок, солёный укроп и другие специи — на ваш вкус.

Итак, ставите перед собой стеклянную банку, сыплете на дно щепотку соли. Потом горсточка грибов, соль, перец, чеснок и так далее. После каждого слоя осторожно уплотняете грибы деревянной толкушкой, так, чтобы не оставалось пузырьков воздуха. Когда банка заполнена, сверху сыплем опять соль и наливаем 0,5-1 см растительного масла для защиты от плесени. Закрываем негерметичной крышкой и наклеиваем этикетку с названием вида грибов, даты и места их сбора и рецепта приготовления.

Хранить солёные грибы нужно при температура 5-10 градусов тепла — например, в холодильнике.

Нарезаем чеснок
Грибы засолены

На главную © Д.С.Кузьмин (2011) Отправить комментарий