Мхи, бабочки и пейзажи со снегом

24 апреля. Барнаульский ленточный бор. Поехал пройтись по лесу, подышать целебным сосновым воздухом, что-нибудь сфотографировать.

Ещё не успел войти в лес, как увидел возле железной дороги симпатичные цветущие моховые кочки.

Ожидается загрузка фотографий с помощью JavaScript...

Весна в этом году поздняя, а зайдёшь в лес и видишь — весна ещё только началась. Ранняя весна. Так ранняя или поздняя? По температуре — как ранняя, по календарю — поздняя.

А в лесу до сих пор местами лежит снег. Холодно. Травы ещё нет, так что на земле только мхи радуют своим зелёным цветом. Прошёл по просеке примерно километр вглубь леса и километр обратно. Чем дальше, тем холоднее и снега больше. Так что поход оказался совсем непродолжительным.

Ожидается загрузка фотографий с помощью JavaScript...

Ожидается загрузка фотографий с помощью JavaScript...

Вышел из леса и сфотографировал яркую пугливую бабочку, которую нашёл вечером в чешском определителе "Мотыли" под названием Многоцветница обыкновенная (Nymphalis polychloros) из семейства Нимфалиды. На этот раз мне повезло, видовую принадлежность большинства бабочек обычно определить не удаётся.

Видел в лесу и какую-то жёлтую бабочку, но она сразу улетела, так что её фотографии нет. Интересно, эти перезимовавшие бабочки, чем они питаются? Вероятно, ждут цветения первых цветов, например, мать-и-мачехи. Жира наверное запасли с прошлого года...

Ожидается загрузка фотографий с помощью JavaScript...

Использованная литература:

  • Motyle. Ponec Jozef. Братислава, Издательский дом "Обзор", 1982.

На главную © Д.С.Кузьмин (2021) Отправить комментарий