Маслёнок зернистый и его гименофор

16 июля. Поездка с женой в барнаульский ленточный бор для поиска грибов. Зашли в молодой соснячок, поискали маслята. Грибы попадались довольно редко, единично. Молодые, с диаметром шляпки в основном 2-4 см. Чистенькие. Потом перешли в места, поросшие травой, и вот в траве маслята нашлись в нормальном количестве, чуть покрупнее, 3-5 см, но тоже чистые. Мы за пару часов набрали 2-3 кг зернистых маслят (Suillus granulatus).

Ожидается загрузка фотографий с помощью JavaScript...

Ожидается загрузка фотографий с помощью JavaScript...

Фрагмент фотографии "Гименофор маслёнка зернистого". Иногда я фотографирую гименофоры разных видов грибов. Вот сегодня я понял, что гименофоры многих видов очень сильно отличаются друг от друга. Настолько сильно, что некоторые виды наверное можно определить по одному лишь гименофору. Пожалуй, я займусь составлением маленького атласа грибных гименофоров. Для этого нужно всего лишь сделать побольше подобных фотографий и собрать их в одном справочнике.

Попробовал сделать новые фотографии цветков зверобоя. Для увеличения глубины резко изображаемого пространства (ГРИП) я зажал диафрагму объектива до F/36, таким образом почти превратив фотоаппарат в старинную камеру-обскуру. Конечно, глубина резкости увеличилась, правда общая резкость изображения снизилась из-за эффекта дифракции. Правильно умные люди говорят, нет в жизни счастья.

Ожидается загрузка фотографий с помощью JavaScript...

И вот новая загадка для меня. Обнаружил в соснячке какое-то неизвестное мне стелющееся бобовое растение. Раньше я таких не встречал. Поискал его в Интернете и не нашёл.

Ожидается загрузка фотографий с помощью JavaScript...

На главную © Д.С.Кузьмин (2020) Отправить комментарий