Еловая шишка

Мне кажется, что зима в этом году необычно длинная. Тянется и тянется, словно и не собирается заканчиваться. А сколько в этом году снега! Многие тротуары в городе превратились просто в тропинки поверх сугробов. Говорят, в Европе снега почти нет. Впору отправлять его почтой в западном направлении, не бесплатно конечно...

Надоела зима! Хочется весны, хочется смотреть на зелёную травку, дышать смолистым лесным воздухом, бродя по лесу с корзинкой или просто с фотоаппаратом. Давненько я не брал в руки фотоаппарат. Вот недавно подобрал на улице возле растущей ели упавшую еловую шишку. Принёс её домой и она от тепла раскрылась, растопырила чешуйки. Из неё стали выпадать семена, которые я и захотел сфотографировать для своего сайта. Не бог весть что, конечно, но я и этому рад.

При небольшом увеличении видно, что на крылатках семян, чешуйках шишки, хвое присутствуют следы смолы. Выглядит она, как тающий снег или как мокрый сахар.

Ожидается загрузка фотографий с помощью JavaScript...

Непосредственно семена длиной от полутора до четырёх миллиметров. Покрыты мелкими ворсинками коричневого или тёмно-коричневого цвета. Крупные семена темнее. Вероятно, мелкие семена неспелые.

Фрагмент фотографии "Семена":

Крылатки семян тончайшие, почти невесомые, их текстура напоминает крылья некоторых насекомых, например, жуков. Предназначены крылатки, конечно, для транспортировки семян на некоторое удаление от дерева-родителя. В этом им помогает ветер.

Ожидается загрузка фотографий с помощью JavaScript...

Фрагмент фотографии "Текстура крылатки":

На следующих двух фотографиях представлены смолистая хвойная иголочка и главный герой сегодняшней фотосессии — еловая шишка.

Ожидается загрузка фотографий с помощью JavaScript...

Фрагмент фотографии "Смолистая иголка":

Полистав книги, я выбрал некоторые интересные сведения о ели:

Ель — вечнозелёное дерево, высотой 30-40 метров (иногда до 50-60 метров), живёт 250-300 лет (иногда до 500).

Род ель (Picea) появился на Земле ещё во времена динозавров, в меловом периоде, 100-120 миллионов лет назад. Род насчитывает более 45 видов, из которых в нашей стране произрастают семь:

  • Ель обыкновенная, или европейская (Picea abies), распространённая в европейской части России.
  • Ель сибирская (Picea obovata), растущая от северо-запада страны до Дальнего Востока.
  • Ель финская (Picea fennica), растущая на Кольском полуострове, а также на севере Финляндии и Норвегии.
  • Ель восточная (Picea orientalis) произрастает на Кавказе и в Турции.
  • Ель аянская (Picea ajanensis) произрастает на Дальнем Востоке, Сахалине и Камчатке, а также в Северной Корее, Китае и Японии.
  • Ель корейская (Picea koraiensis Nakai), растущая на Дальнем Востоке, в бассейнах рек Амура и Уссури, а также в Северной Корее и северо-восточном Китае.
  • Ель Глена (Picea glehnii) произрастает на юге Сахалина и Курильских островах, а также в Японии на остроке Хоккайдо.

Еловые леса (леса с преобладанием ели) занимают в нашей стране более 12% лесопокрытой площади. Ель теневынослива, требовательна к плодородию почвы и влаге.

Микоризообразователями для ели являются различные пластинчатые грибы, в том числе волнушки, грузди и рыжики. Значительный вред ели наносят грибы-паразиты корневая губка и опёнок.

Еловая древесина белого цвета, используется для производства пиломатериалов, целлюлозы, бумаги высших сортов. Из еловой смолы — живицы получают канифоль и скипидар. Скипидар является сырьём для производства растворителей масляных красок и лаков.

Густые еловые леса способствуют сохранению влаги, фильтрации воздуха от пыли и копоти, насыщению воздуха кислородом.

Ожидается загрузка фотографий с помощью JavaScript...

Надеюсь, эта маленькая экскурсия в мир еловой шишки показалась вам занимательной.

Использованная литература:

  • Ель. Казимиров Н.И. Москва, "Лесная промышленность", 1983.
  • Общее лесоводство. Погребняк П.С. Москва, "Колос", 1968.
  • Растительный мир нашей Родины. Петров В.В. Москва, "Просвещение", 1981.

На главную © Д.С.Кузьмин (2020) Отправить комментарий