Красота природы

7 августа. Барнаульский ленточный бор. В лесу сухо, на одних туманах далеко не уедешь, так что с грибами ситуация невесёлая — их почти нет. Тем не менее, всегда что-нибудь можно найти интересное, чтобы сфотографировать для сайта. Проходя мимо мёртвой лиственницы, я обратил внимание на её ветки, обросшие лишайниками, в том числе пучками ягеля.

На фото в середине ягель, снятый крупным планом, мне кажется, похож на спутанную бороду какого-нибудь лешего.

Лишайники на ветках
Ягель
Принцесса-лягушка

14 августа. Барнаульский ленточный бор. Приближается осенняя грибная волна. На гниющих берёзах можно иногда увидеть круглые красно-оранжевые "блюдечки" с чёрными волосками по краю. Это скутеллиния блюдцевидная (Scutellinia scutellata). Размеры этих маленьких грибочков от 3 до 10 мм.

Начали расти груздь чёрный и опёнок осенний. Плодовые тела и того, и другого грибов ещё совсем крошечные.

Скутеллиния блюдцевидная
Груздь чёрный
Опёнок осенний

Ниже фрагмент фотографии скутеллинии блюдцевидной, на котором можно рассмотреть "реснички" по краям:

В августе лучше всего собирать лекарственный трутовик траметес разноцветный (Trametes versicolor). В августе его плодовые тела уже выросли, но ещё не объедены насекомыми. От чего же помогает траметес разноцветный? По данным известного российского миколога М. В. Вишневского траметес разноцветный проявляет антибактериальную, антивирусную и противогрибковую активность, может использоваться при лечении заболеваний дыхательной системы, печени и желудочно-кишечного тракта, при лечении онкологических заболеваний, а также для иммуностимуляции.

Траметес разноцветный и чешуйчатка золотистая
Капли на трутовике
Пейзаж с желтеющим папоротником

16 августа. Барнаульский ленточный бор. Среди обычных осенних опят можно иногда встретить опёнка толстоногого (Armillaria gallica). Сборщики грибов особой разницы между этими грибами не делают, и тот, и другой одинаково вкусны.

Приехал в лес за грибами, но набрал всего примерно треть своей 15-литровой корзины. Жарко, душно, опята в основном попадаются какие-то уж очень мелкие. Им бы подрасти... Но грибники наверное не дадут.

Опёнок толстоногий
Вороний глаз
Лесная дорога

Зато мне повезло наконец-то сфотографировать спорангии слизевика стемо́нитиса бурого (Stemonitis fusca). На фото слева вы видите плазмодий белого цвета, весом не меньше килограмма, снимок сделан 30 августа 2015 года. На фотографиях в центре и справа можно рассмотреть спорангии (органы размножения) этого же слизевика. Спорангии высотой 10-12 мм, располагаются группами.

Стемонитис бурый
Стемонитис бурый
Стемонитис бурый

Ниже фрагмент фотографии со спорангиями стемонитиса бурого:

Как всё-таки красива наша природа! Красива и пейзажами, и животными, и птицами, и грибами. А если заглянуть в микромир, разглядеть удивлённо смотрящую на тебя мордочку какого-нибудь насекомого, то можно навсегда влюбиться в живую природу. Она невероятно сложна, прекрасна и хрупка. Беречь её — наш долг!

Часто можно прочитать в прессе — учёные опять нашли возможно пригодные для жизни планеты у ближайших звёзд, как здорово было бы человечеству туда переселиться. Есть и планы колонизации планет Солнечной системы, например Марса. Возможно, это будущее человечества — расселиться по Галактике, создать сверхцивилизацию. Но это не значит, что нам можно загубить свой родной мир. Нужно сохранить его, как драгоценный бриллиант. Не начнём оберегать сейчас — потом будет слишком поздно.

На главную © Д.С.Кузьмин (2018) Отправить комментарий