А у нас в Рязани грибы с глазами

28 мая. Поездка за грибами в Калинов лог. Погода переменчивая, вчера было +28 градусов, все радовались, как дети, а сегодня опять холодно, ветрено и неуютно.

Деревья в Калиновом логе почти все уже оделись листвой.

В Калиновом логе
Оттенки весеннего
Пасмурный пейзаж с горицветами

Спустившись в лог, я заметил на осине какие-то пластинчатые трутовички и подошёл, чтобы сделать снимки. Заметил на верхней стороне какое-то странное "уродство" — цилиндрическое углубление диаметром около 1 см и глубиной примерно 3 мм. Углубление располагается в центре небольшой выпуклости. Честно говоря, у меня до сих пор нет никаких идей, по какой причине гриб имеет такой странный рельеф. Причём на фото слева вы можете увидеть, что соседний гриб также имеет подобное углубление. Может быть, какие-то насекомые поучаствовали в образовании такого рельефа?

Неизвестные грибы
Неизвестный гриб, гименофор
Неизвестный гриб

Сделав снимки, я пошёл дальше в некоторой растерянности. Вспомнилась поговорка "А у нас в Рязани грибы с глазами — их едят, а они глядят".

На ветках шиповника я разглядел ржавчинный гриб фрагмидиум (Phragmidium tuberculatum). Никогда его прежде вживую не видел. Как всё-таки полезно стараться приглядываться к мелким пятнам.

А ещё полезно потом рассматривать сделанные фотографии в поисках чего-нибудь необычного из микромира. Вот например на среднем снимке присутствует какое-то странное насекомое, напоминающее муравья, но светло-серое и кажется даже полупрозрачное. Надо сказать, что муравьи как раз по веточкам этого шиповника бегали, носили тлей. Но это что за чудище? Размеры его вроде бы соответствуют размерам муравья. Может быть это какой-то хищник, который маскируется под муравья, чтобы они принимали его за своего, а сам поедает муравьиных домашних животных — тлей?

Ржавчинный гриб
Ржавчинный гриб
Ржавчинный гриб

Ниже фрагмент фотографии со странным насекомым, похожим на свисающего вниз головой светло-серого муравья.

Давайте ненадолго вернёмся к грибам. Ведь целью моей поездки был сбор весенних грибов. Я их действительно немного пособирал. Итак, мне встретились лопастник обыкновенный, гельвелла обыкновенная (Helvella acetabulum), сморчок конический (Morchella conica), обычные для наших мест сморчковая шапочка (Verpa bohemica) и строчок гигантский (Discina gigas), а также какие-то пока неизвестные для меня грибы — на фото слева.

Лопастник обыкновенный условно съедобен, так что я его отварил и съел, чтобы попробовать. Вкус невыразительный.

Неизвестный гриб
Лопастник обыкновенный
Сморчок конический

Во время похода заметил акацию жёлтую, отломил веточку, чтобы попробовать растить её дома, как комнатное растение. Потом прочитал в Интернете, что акация размножается только семенами и отводками. Жаль, получается, зря отломил. Потом попробую собрать и прорастить семена.

Чина весенняя
Акация жёлтая
Чемерица

В отчёте от 9 мая я писал, что сфотографировал неизвестный трутовик, растущий на вербе. Ошибся, это была не верба, а ива козья. Определил теперь по форме раскрывшихся листьев. В том отчёте исправил ошибку.

Ива козья
Черёмуха цветёт
Соцветие черемухи

На ножке одной из сморчковых шапочек я заметил медленно ползущую маленькую улитку. Гриб я забрал, а улитку отпустил, так что на снимке справа она деловито выпустила стебельки с глазами и направилась куда-то по своим улиточьим делам. Возможно, искать себе другой гриб.

Улитка на ножке гриба
Улитка

На главную © Д.С.Кузьмин (2018) Отправить комментарий