Дождливое лето

9, 15, 19 и 24 июля. Барнаульский ленточный бор. Весь месяц у нас идут дожди. Жаркой погоды почти что и не было. Это, конечно, отражается на плодоношении грибов. Например, сыроежки начали плодоносить раньше времени, а вот маслята встречаются единично или очень понемногу — им явно не хватает тепла.

Псатирелла Кандолля
Навозник рассеянный
Одинокий маслёнок

9 июля. Собирая маслята в соснячке, заметил на полянке неизвестные красные цветы. Подошёл, сфотографировал. Не знаю, как они называются.

Неизвестный цветок
Неизвестный цветок
Маслёнок зернистый
Цветущий мох и сухлянка двухлетняя

15 июля мной был случайно найден молоденький белый гриб. Один-единственный белый гриб можно использовать разве что для фотосессии.

Лишайники на ветках лиственницы
Оствальд Елена Альбертовна
Белый гриб
Бокальчик гладкий
Говорушка воронковидная

В последнее время на базарах массово продают лисичку. Я лисичковых мест не знаю, так что собирал только единичные экземпляры в бору. Ну, в общем-то не особо и хотелось. Мне больше нравится собирать сыроежки.

Неизвестный гриб
Лисичка обыкновенная
Лопаточка жёлтая
Лаковица розовая

25 июля. Барнаульский ленточный бор возле села Черёмное. Ездили с Сергеем Кривашиным. Местами лес подтоплен какими-то небольшими озерцами. Видимо, это последствия обильных дождей. Причём на поверхности воды полным-полно ряски. Метеорологи пишут, что такая дождливая погода летом у нас будет и в последующие годы. Так что эти озерца наверное превратятся в небольшие болотца. Да и вообще, как теперь будут плодоносить грибы, мне пока неясно.

Подъельник
Озерцо в лесу

На главную © Д.С.Кузьмин (2017) Отправить комментарий