Белые барашки

25 июня. Остров на Оби. Поехали на рыбную ловлю с Сергеем Кривашиным и Сергеем Гусаровым. Сначала ехали на автомобиле, потом плыли по реке на двух лодках. Добирались больше двух часов, прибыли на остров в 4:40 утра.

Из меня рыбак, как из медведя — почтальон, так что я поехал просто пофотографировать.

Перед восходом солнца
Отплытие первой лодки
Пасмурное небо

Высадились, затащили лодки на берег. Доблестные рыбаки начали установку фидеров, а я, чтобы изобразить деятельность, поставил на берегу треножник.

Утренняя гимнастика
Через 7 минут после рассвета
В ожидании клёва

Метрах в пятнадцати от берега подлещики проводили партийное собрание, с которого оба Сергея и начали их вытаскивать одного за другим:

— Ну вот, спикер попался.

— А вот и вице-спикер!

Ждали толстого председателя, но он, как самый хитрый, предпочитал есть из кормушек, не высовываясь на трибуну.

Ну вот кто-то и попался
Подлещик
Подлещик
Чебак
Сергей Кривашин, Сергей Гусаров
Маэстро

В начале десятого утра я, нагулявшись по берегу, прилёг в лодку немного отдохнуть. Когда проснулся, посмотрел на часы и спросил:

— А кто это отмотал мне стрелки на час двадцать вперёд?

— Ну ты и храпеть! — сказал один из Сергеев.

— Не может быть! Я никогда не храплю!

— Ну-ну.

Около одиннадцати мы погрузились в лодки и отправились в обратный путь. Погода испортилась, дул сильный ветер, не давая лодкам продвигаться по течению реки. На середине реки образовывались полуметровые волны, толкая в бок наши надувные лодки. Увидев, что в лодку попадают брызги воды, я испугался и спросил у Сергея что-то вроде:

— А мы не потонем тут к чёртовой матери?

На что Сергей невозмутимо ответил:

— Ерунда всё это, стоит бояться только волн с белыми барашками!

Через минуту появились волны с белыми барашками. Я живо припомнил, что вдоль бортов лодки закреплены куски канатов и надёжно за них ухватился.

Тем не менее, мы всё-таки благополучно доплыли. Только порыв ветра унёс мою кепку. Мы видели, как она утонула. Теперь в ней наверно председатель щеголяет.

Возвращение
Красный бакен

Потом мы таскали по пойменному лесу и в гору наши снасти, лодки, сумки, а я тащил ещё и подаренный мне мешок примерно с пятнадцатью килограммами отличнейших подлещиков. Когда наконец мы добрались до автомобиля, хлынул сильный ливень.

Во время этого похода мне удалось сфотографировать афрофорид (пенниц ивовых), а также гриб трутовик серно-жёлтый (Laetiporus sulphureus).

Афрофориды (пенницы)
Трутовик серно-жёлтый
Трутовик серно-жёлтый

На главную © Д.С.Кузьмин (2017) Отправить комментарий