Открытие грибного сезона 2017

5 мая. Калинов лог. Поехал на пригородной электричке за сморчковыми шапочками. С корзиной и фотоаппаратом.

Нашёл тающий уплощённый сугроб (фото слева). Снимок в основном в серых тонах, но ветки деревьев всё-таки уже зазеленели. Если увеличить фото, то можно разглядеть раскрывающиеся листочки.

На фото в центре изображена верхняя часть погибшей берёзы. Эта обломанная верхушка находится на высоте 10-12 метров. И на такой высоте плодоносит пожирающий берёзу трутовик настоящий. Можно сказать, что это уже не берёза стоит, а огромный гриб, одетый в берёзовую кору — ведь бо́льшая часть древесины уже съедена.

Наследство зимы
Трутовики на берёзе
Коровы

Встретил два кустика медуницы с белыми цветками. Это обычная для наших мест медуница мягкая, цвет венчиков у неё может быть иногда и белым.

Горицвет
Медуница с белыми венчиками

Сморчковые шапочки мне встречались в основном молодые, не крупные, с коротенькими ножками. Плодоношение началось недавно.

Сморчковая шапочка
Пецица коричневая
Трутовик ложный осиновый

Когда я пробирался через заросли осинок, увидел тонкий пенёк, на котором вырос неизвестный для меня гриб. Причём вырос он не совсем на пеньке, а на распушившейся коре этого погибшего деревца. Я такое в первый раз вижу. Оригинально смотрится. Сфотографировал и забрал грибочек с кусочком коры в свою коллекцию.

Неизвестный гриб
Неизвестный гриб

Поездка оказалась вполне успешной. Я собрал около 8 литров сморчковых шапочек. Часть грибов жена пожарила, остальные я засолил.

На главную © Д.С.Кузьмин (2017) Отправить комментарий