Бархатный отчёт

30 июля. Барнаульский ленточный бор. Поход за сыроежками.

Сыроежек в лесу много, но большинство червивые. Чтобы найти один чистый гриб, приходится срезать несколько. Хотя это только на пользу, как-никак спорт.

В последнее время я стараюсь фотографировать разные сыроежки, чтобы расширить количество их в видов в альбоме. Сыроежка с фиолетовым оттенком шляпки на снимке слева пока осталась не определённой. Сфотографировал сыроежку светло-жёлтую (Russula claroflava).

Сыроежка
Сыроежка светло-жёлтая

На лесных дорогах в эти дни высыпали многочисленные серо-коричневые комки — телефора пальчатая, а вдоль дорог часто можно увидеть негниючник сухой, шляпки которого напоминают колёса.

Телефора пальчатая
Негниючник сухой

Обильно плодоносит рогатик Инвала, я его собираю и солю со специями. Баночки с такими грибами выглядят довольно оригинально. Кроме того, рогатики не бывают червивыми, так что собирать их довольно приятно.

В этом году в нашем лесу обнаружился и рогатик белого цвета — клавулина гребенчатая или рогатик гребенчатый (Clavulina cristata).

Рогатик Инвала
Клавулина гребенчатая

1 августа. Барнаульский ленточный бор. Поход за сыроежками и подгруздком белым. Увы, подгруздок белый этим летом сплошь червивый.

Белый гриб
Маслята

Встретил маленькое, около метра, ведьмино кольцо лопаточки жёлтой. Фотография ужасно некачественная. Поторопился.

Лопаточка жёлтая, ведьмино кольцо
Лопаточка жёлтая

В этом году опять плодоносит лопаточка бархатная (Spathularia velutipes) — один из самых редких грибов. Многие профессиональные микологи мечтают увидеть его вживую, а некоторые даже не верят в существование этого гриба.

Лопаточка бархатная
Лопаточка бархатная
Лопаточка бархатная

Новый для сайта гриб — гумария полушаровидная (Humaria hemisphaerica). Спороносный слой у гумарии располагается внутри "чашечки", он светлый и гладкий. Внешняя сторона стерильна и покрыта небольшими волосками.

Рогатик Инвала, край ведьминого кольца
Гумария полушаровидная
Слизевик стемонитис

На главную © Д.С.Кузьмин (2016) Отправить комментарий