Заготовка белых

18 июля. Касмалинский ленточный бор. Поехали с Сергеем Кривашиным заготавливать белые грибы на зиму.

В последнее время на моём фотоаппарате иногда не срабатывает встроенная вспышка. Когда я смотрю в видоискатель, значок молнии на светящейся панели подолгу не включается или самопроизвольно пропадает. Из-за этого часть фотографий оказывается испорченной — недоэкспонированной или смазанной. И вот, когда я в очередной раз пытаюсь сфотографировать гриб, ко мне подходит Сергей, и спрашивает:

— Дима, у тебя что-то не получается? Ты козырьком кепки на вспышку нажимаешь.

Тут я начинаю понимать, что фотоаппарат ни при чём. Что я балбес. Настроение сильно улучшается — становится смешно. Оказывается, я незаметно для себя наклонял откидную вспышку фотоаппарата козырьком своей кепки и никак не мог понять, в чём проблема.

Новый гриб на сайте — чесночник обыкновенный (Mycétinis scorodónius). Небольшой гриб с сильным запахом и вкусом чеснока. Можно использовать как специю.

Астерофора дождевиковая
Чесночник обыкновенный
Белый гриб, сосновая форма
Мой урожай белых — примерно два ведра

20 июля. Касмалинский ленточный бор. Повторная поездка за белыми грибами. Надо сказать, что 18 июля мы кроме белых собирали сыроежки и мухоморы серо-розовые, однако бо́льшая их часть при переработке оказалась червивой. Поразмыслив, мы пришли к выводу, что в такое сырое лето имеет смысл собирать пластинчатые грибы только с нераскрывшейся, округлой шляпкой, идеально чистые, чтобы гарантированно довезти их до дома.

Новый гриб для сайта — филлотопсис гнездовидный (Phyllotopsis nidulans). Несъедобен из-за жёсткой консистенции и неприятного вкуса. Хотя очень красив.

Семейка белых
Филлотопсис гнездовидный
Филлотопсис гнездовидный

На обратном пути мы посетили берёзовые ко́лки, немного пособирали там сыроежек, груздей и подберёзовиков.

Я обнаружил и сфотографировал интересную семейку грибов, выросшую прямо на коровьей лепёшке. Это панеолус (навозник) колокольчатый (Panaeolus papilionaceus), опасный галлюциногенный гриб. Его синонимы — панеолус мотыльковый и "колокольный засранец". Последнее, видимо, народное название. Гриб вызывает продолжительные зрительные и слуховые галлюцинации. Кроме того, употребление этого гриба приводит к привыканию. Оборот галлюциногенных грибов (включая их сбор, выращивание, продажу и хранение) запрещён (статья 231 УК РФ).

Панеолус колокольчатый
В берёзовом ко́лке

Я опять собрал ведра два белых грибов, а также немного груздей, сыроежек и подберёзовиков. Сергей, как обычно, количественно меня обогнал. Я слишком много любуюсь пейзажами и грибами, даже такими, которые растут прямо из коровьих лепёшек. Да и куда спешить...

На главную © Д.С.Кузьмин (2016) Отправить комментарий