Грибы, цветы и бабочки

Начало лета — удивительное время для грибников и всех сочувствующих. Весенних грибов грибники уже пособирали и обрели таким образом душевное спокойствие, после долгой-то зимы... Теперь можно не торопясь бродить по цветущим лесам и полям, наслаждаться пейзажами, наблюдать за погодой, купаться и загорать.

5 июня. Барнаульский ленточный бор. Растения цветут одни за другими, сменяясь, как в калейдоскопе. Я сфотографировал купену аптечную (Polygonátum odoratum), герань лесную (Geránium sylváticum) и большие красивые поляны купальницы азиатской (Trollius asiaticus):

Купена аптечная
Герань лесная
Купальница азиатская
Купальница азиатская

9-11 июня. Село Петропавловское, река Ануй. Новое для сайта и очень ядовитое растение — белена чёрная (Hyoscýamus níger). Новые бабочки — боярышница (Aporia crataegi) и шашечница Авриния (Euphydryas aurinia). Последняя является очень редкой, и как исчезающий вид занесена в Красные книги многих стран.

Белена чёрная
Боярышница на лабазнике
Шашечница Авриния на тысячелистнике

На ветках ивы возле реки часто можно увидеть пенные домики афрофорид. Афрофориды — это насекомые, родственники цикад, которые питаются соком ив и других растений, формируя укрытия из пены для защиты от жары и хищников. На фото — пенница ивовая (Aphrophora salicina).

Река Ануй
Афрофориды (пенницы)

15 июня. Барнаульский ленточный бор. Сфотографировал новый для сайта гриб — биссонектрию наземную (Byssonectria terrestris). Плодовые тела биссонектрии крошечные, поэтому сведения об их съедобности или несъедобности отсутствуют. Зато ими можно немного полюбоваться.

Биссонектрия наземная
Биссонектрия наземная

На главную © Д.С.Кузьмин (2016) Отправить комментарий