Речные пейзажи

27 мая. Разлом Оби. Поехали с Сергеем Кривашиным, чтобы сфотографировать так называемый "разлом" — глубокие и широкие овраги на берегу Оби. Заодно пособирали различные растения — подрастающий чабрец, папоротник орляк, смородиновые листья, ветки сирени (жёнам) и даже какой-то суккулент.

Пойменные леса, которые я фотографировал сверху, с высокого берега, состоят в основном из белой ивы и берёзы. Было бы интересно посетить такие места в августе-сентябре, чтобы узнать, какие здесь растут грибы.

Затопленная пойма
Пойменный лес
Подъём

Впервые я увидел такие заросли калужницы болотной, как на снимке слева (влаголюбивое растение с жёлтыми цветками). Расстояние большое, видно плохо, но судя по форме и цвету листьев это именно она.

На снимке справа кажется, что ивовый лес тянется далеко-далеко, куда-то за горизонт. Такое впечатление создаётся из-за уходящих за края кадра верхушек деревьев. На самом деле ширина поймы здесь не такая уж и большая.

Калужница болотная в пойменном лесу
Белые ивы
Пойменный лес

Довольно приятный получился пейзаж с рыбаком в лодке, который неторопливо проверяет свои сети. Есть в нём что-то пасторальное и успокаивающее.

Рыбак
Купальница азиатская

Довольно большие острова есть на Оби, заросшие густыми лесами. Так и хочется там прогуляться. Но без лодки туда не попасть, к сожалению.

Обь
Лес на острове
Остров

Некоторые пейзажи прямо радуют глаз. Надо сказать, что места эти какие-то светлые, они наполняют человека радостью. Посещая их, чувствуешь необъяснимый душевный подъём.

Сосна над рекой
Деревья в овраге
Разлом

На обдуваемом всеми ветрами склоне мы обнаружили небольшую колонию растений-суккулентов. Один из них валялся на поверхности почвы, и я забрал его домой.

Потом у меня возникла мысль — а как они вообще выживают в суровые сибирские морозы? Поискал в интернете — оказывается, зимующие суккуленты полностью высыхают осенью, а весной набирают влагу и продолжают расти. Вот такие хитрецы.

Дмитрий Кузьмин, Сергей Кривашин
Суккуленты на сухом склоне

На главную © Д.С.Кузьмин (2016) Отправить комментарий