Опасности Интернета

Пару недель назад я устанавливал на свой компьютер различные браузеры, и смотрел, как в них отображается мой сайт. Один из браузеров вывалил предупреждение: якобы сайт grib22.ru опасен, потому что на нём присутствует скрытая реклама. Я конечно немало удивился такому раскладу, и долго потом пытался сообразить, о какой вообще рекламе речь. Так вот, что я имею сказать по этому поводу:

На этом сайте нет коммерческой рекламы. Просто потому, что лично мне реклама вообще не нравится. Особенно мельтешащая сбоку или по углам, это вы конечно видели на многих сайтах. В виде исключения, есть на сайте заметка в блоке новостей "Уникальный грибной дизайн от супругов Иррадиа". Но её я разместил бесплатно, потому что заметка действительно интересная.

Иногда я упоминаю в отчётах используемую фототехнику, но не нужно думать, что фирма Nikon мне что-то там доплачивает. Nikon и Canon успешно делят первое место среди производителей фототехники уже более 50 лет. Кому-то нравится одно, кому-то другое. Мне больше нравится Nikon, так уж сложилось. И самое главное — фирме Nikon нет никакого дела до одинокого грибника, который едва-едва освоил фотографирование...

На некоторых фотографиях грибов присутствуют ножи — иногда это грибной нож фирмы "Экспедиция", иногда французский хозяйственный "Opinel Carbone". Что тут поделаешь, мне просто нравится пользоваться красивыми и удобными вещами. Кстати, компасов у меня тоже два, но чаще всего я их дома забываю.

Выводы из всего этого следующие:

1.1. Не нужно воспринимать название фирмы-изготовителя какого-нибудь используемого мной в походах предмета, как рекламу. Я не пытаюсь зарабатывать на этом сайте.

1.2. Сайт grib22.ru создан для души. Когда я "заболел" походами в лес, сбором и изучением грибов, я искал подобные полезные сайты на русском языке. Их оказалось не так уж и много. Мне просто захотелось создать свой.

2. Сайт grib22.ru расположен на домашнем сервере, поэтому никакая "администрация хоста" не сможет заставить меня разместить на сайте какую-либо постороннюю рекламу, просто потому, что никакой администрации, кроме меня, здесь вообще нет. То есть, ситуация с коммерцией на этом сайте не изменится. Её не будет.

3. Некоторые производители браузеров и поисковых роботов могут продолжать навешивать ярлыки. Это их неотъемлемое право. С другой стороны, мне в общем-то без разницы, сколько человек за сутки побывало на моём сайте — 10 или 100. Интернет большой, так что я не вижу в этом какой-то трагедии. Людям есть куда пойти.

А теперь давайте поговорим о грибах.

22 сентября. Барнаульский ленточный бор. Попробовал при макросъёмке и съёмке грибов зажимать диафрагму и принудительно включать фотовспышку — для увеличения глубины резкости. Это сразу принесло результаты. Опёнок осенний слева снят именно так. Как говорится, век живи — век учись, дураком останешься. А ведь я это когда-то знал, ещё когда фотографировал старыми советскими фотоаппаратами на чёрно-белую плёнку...

26 сентября. Барнаульский ленточный бор.

Новый для сайта гриб — рогатик дудчатый (Clavariadelphus fistulosus). Не повезло ему с формой — даже сфокусироваться не на чем. Пишут, что съедобный.

Ещё один новичок — цистодерма зернистая (Cystoderma granulosum). Съедобна.

Опёнок осенний
Рогатик дудчатый
Цистодерма зернистая

А вот мой новый 60-мм объектив продолжает меня радовать качеством получаемых изображений. Мох очень неплохо получился, и осинки.

Кукушкин лён
Осины
Вандышева Наталья Александровна
Неизвестный гриб

На главную © Д.С.Кузьмин (2015) Отправить комментарий