Фотографический дозор

31 мая. Барнаульский ленточный бор. В последнее время часто идут дожди, на городских газонах повырастали всякие мелкие навозники и другие, незнакомые мне грибочки. Поэтому я решил, что пора следить за состоянием грибницы маслёнка, поймать начало грибной волны. Буду ездить в лес через день, если получится. Маслята, они ведь такие, чуть появятся, и сразу червивеют. Тут надо точно подкараулить, чтобы было чего на зиму заготовить.

Ну и заодно буду привыкать к новому фотоаппарату. Не так уж и плох китовый объектив "AF-S DX Zoom-Nikkor 18-55mm f/3.5-5.6G ED II" в смысле макросъёмки. Если использовать ручную фокусировку, то можно немного увеличить масштаб изображения, правда, глубина резкости уменьшается всего до нескольких миллиметров.

К примеру, кадр "Горчица полевая" почти полностью занят соцветиями этого растения. Но в фокусе оказывается лишь небольшая их часть. В принципе, этого достаточно, чтобы подробно рассмотреть "пестики-тычинки". А всё остальное можно обозвать художественным размытием — боке́, чтобы уж слишком сильно не переживать. Зато, вращая кольца на объективе, я сразу вспомнил детство и старые советские фотоаппараты. Есть всё-таки в ручной фокусировке своя непередаваемая прелесть.

В лесу цветут сейчас и́рисы, купальница азиатская, заканчивает цвести чина весенняя. Огоньков я сфотографировал целую полянку.

Горчица полевая, макросъёмка
Купальница азиатская, огонёк

Восхищаются огненными цветами не только туристы и немного сумасшедшие грибники, но и различные насекомые. Последние наверняка пытаются добыть себе немного нектара, ну или хотя бы отгрызть кусочек лепестка — ведь вряд ли у них тут свидание назначено.

Цветопередача фотоаппарата меня очень радует. Такие сочные снимки мне раньше и не снились. Например, фотография "Солнечные ванны". Казалось бы ничего особенного, но мне нравится.

Ценители прекрасного
Солнечные ванны

На главную © Д.С.Кузьмин (2015) Отправить комментарий