Nikon D5100

10 мая ездил с друзьями за сморчковыми шапочками, нашёл немного, сделал несколько интересных кадров. Но, приехав домой и просмотрев их на компьютере, увидел, что все они слегка нерезкие. С некоторых пор мой старый Nikon Coolpix L810 стал немного промахиваться с фокусировкой при пейзажной съёмке. Эта проблема усугублялась постепенно. Причиной, вероятно, является износ механики объектива. При макросъёмке такой проблемы не возникает. Нужно сказать, что смазанность изображения на краях кадра у этого фотоаппарата была всегда.

Талая вода
Сморчковые шапочки

Честно говоря, постоянная необходимость снимать по нескольку кадров, чтобы потом выбрать из них самый резкий, стала меня немного утомлять. Поэтому пришлось мне задуматься о покупке нового фотоаппарата. Им стала любительская зеркалка Nikon D5100. Откидывающийся монитор в значительной мере поможет мне в съёмке грибов и других подобных низкорастущих чудес природы. Вплоть до портретов ежей.

Среди отличий нового фотоаппарата обнаружилось и другое соотношение сторон кадра. У современных зеркальных фотоаппаратов, оказывается, принято соотношение 3:2. Это меня сначала немного обеспокоило, ведь на моём грибном сайте скрипты альбомов оперируют только с миниатюрами с соотношением сторон 4:3. Немного подумав, я решил миниатюры продолжать делать в старом формате кадра. Таким образом, чтобы увидеть кадр полностью, читателю нужно его раскрыть. Я думаю, что это совсем небольшая проблема.

Вот масштабное соотношение сторон кадров 3:2 и 4:3. Соотношение сторон 3:2 более широкое:

Для тестирования нового фотоаппарата я поехал 16 мая в Калинов лог.

Берёзы в логу
Чина весенняя
Одуванчики, макросъёмка
Край леса
Берёзовая рощица

Всё-таки я ожидал немного большего за такие деньги. Китовый объектив откровенно слаб, хотя и получше, чем объектив старого Nikon Coolpix L810. К "тушке" никаких претензий у меня пока нет. Более серьёзные объективы придётся со временем покупать. А с другой стороны — всё-таки прогресс. Надо теперь к нему привыкать.

Теперь немного об отснятых кадрах — разбор полётов, так сказать. Кадр "Берёзы в логу" яркий, солнечный, резкость по краям кадра и по углам такая же, как и в центре. Некоторая общая нерезкость вероятнее всего по моей вине, возможно это "шевеленка". Надо попробовать снимать со штатива. Кадр "Чина весенняя" весьма удачный, лучшая моя фотография этого растения. Старым фотоаппаратом я бы так не снял. Кадр "Одуванчики, макросъёмка" иллюстрирует максимальное приближение при макросъёмке. Честно говоря, китовый объектив совсем не предназначен для макро. Про все остальные кадры можно сказать, что цвета получаются сочные, яркие. Не знаю, от чего это больше зависит, от матрицы, или от объектива. Наверное, всё-таки от матрицы. Резкость везде далека от идеальной, нужно будет пофотографировать со штатива, ну или хотя бы с пня. Очень радует, что с зеркальным фотоаппаратом я имею теперь возможность использовать сменные специализированные объективы.

На главную © Д.С.Кузьмин (2015) Отправить комментарий