После снежной зимы

Снежная зима выдалась в этом году в Сибири. Особенных морозов за всю зиму так и не случилось, так что её можно охарактеризовать всего двумя словами — мягкая и снежная. Лично мне она показалась ещё и очень длинной. А вот грибам из порядка пецицальных, в который входят семейства пецициевых, гельвелловых, морхелловых и другие, так вот им такие мягкие и снежные зимы очень даже по нраву. Ведь весной, когда растает большое количество снега, влаги в почве более чем достаточно и грибы чувствуют себя замечательно. И поэтому радуют грибников обильным плодоношением.

Итак, 29 апреля. Передо мной — огромный Калинов лог. Спускаюсь в него, фотографирую последние тающие островки снега. Сморчковые шапочки уже присутствуют в значительном количестве, особенно на склонах, обращённых к солнцу. Правда, большинство из них представляют собой именно шапочки — ножки ещё не успели удлинниться, грибки молоденькие, едва выглядывают из-под прошлогодней листвы. Находить таких малышей нелегко.

Остатки снежного покрывала
Сморчковая шапочка
Пейзаж со мхом и снегом

Пособирав немного мелких сморчковых шапочек, я решил пройти немного подальше, чтобы осмотреть какой-нибудь южный склон. Склон мне попался не внушающий оптимизма — многие деревья на нём стояли обгоревшие, а значительная часть деревьев вообще повалена. Всё же я стал спускаться вниз. И как оказалось, не зря. Склон этот облюбовал строчок гигантский (Discina gigas). Раньше я этот гриб вживую не встречал, наверное он редок в нашей местности. Плодовые тела строчка гигантского тяжёлые, плотные, совершенно хаотичной формы. Собрал я их примерно килограмм, все засушил.

Склон со строчками
Строчок гигантский
Строчок гигантский
Строчок гигантский
Строчок гигантский
Строчок гигантский
Строчок гигантский
Строчок гигантский
Пейзаж со строчком
Строчок гигантский, вид снизу
Строчок под листиком

И напоследок хочется сказать о пецице коричневой (Peziza badia), которая часто встречалась под корнями старых пней, в уютных впадинках. Эти крохотные грибочки плодоносят дружными семейками, совсем рядом. Конечно, собирать их нет особого смысла, вес одного гриба вряд ли больше грамма. Но полюбоваться на них и сфотографировать всё-таки приятно.

Пецица коричневая
Пецица коричневая
Пецица коричневая

На главную © Д.С.Кузьмин (2015) Отправить комментарий