Грузди и опята
Нажмите на увеличительное стекло, чтобы просмотреть фотографию в размере 1024х768.

Этот отчёт сборный, охватывает три похода за грибами в Барнаульский ленточный бор.

15 августа. Расцвет плодоношения подгруздка белого и, довольно неожиданно, опёнка осеннего. Людей в лесу много — собирают, несут.

Подгруздок белый
Мухомор пантерный

16 августа. Сфотографировал опять редко встречающуюся сыроежку серого цвета. Попали в кадр и дождевик грушевидный, и летний опёнок. Все эти грибы я собрал.

Серая сыроежка
Дождевик грушевидный
Опёнок летний

Опёнок осенний плодоносит как-то не очень массово, неуверенно. Видимо, сказывается слишком раннее начало его плодоношения, ведь обычное время его сбора — начало сентября.

На средней фотографии вы можете увидеть толстоногие опята. У меня сложилось впечатление, что такие плодовые тела формируются на тех деревьях или пнях, где в предыдушие годы опята уже плодоносили.

На фото справа — опята созревшие, переросшие. Такие лучше сушить или замораживать. Для контроля качества я их обязательно разрезаю повдоль — так легко выявляются червивые грибы.

Опёнок осенний
Опёнок осенний
Опёнок осенний

17 августа. Грибы в лесу найти стало намного труднее. Армия грибников "выкосила" всё подчистую. Что ж, значит в холодильниках сибиряков появились запасы лесных деликатесов.

Опять встретился редкий и красивый мох птилиум перистоветвистый. Сфотографировал его большую дернинку, и её фрагмент в режиме макро.

Птилиум перистоветвистый
Птилиум перистоветвистый

Проходя мимо обширных паутин, натянутых по всему лесу между деревьями, я ни разу не видел ни одного скучающего паука. Все они постоянно чем-то (кем-то) перекусывают. Паутина у них липкая, охота удачная. Удачная до тех пор, пока в паутину не влезет очередной грибник. Тогда, конечно, пауку приходится плести новую ловчую сеть.

Калина
Охотник

На главную © Д.С.Кузьмин (2014) Отправить комментарий