Орхидеи и грибы
Нажмите на увеличительное стекло, чтобы просмотреть фотографию в размере 1024х768.

17 июля. Грибов в ближайшем лесу ещё нет, но... Кто ищет, тот всегда найдёт, даже сам того не ожидая. Решил я полить сегодня свою орхидею, рода Фаленопсис. Вообще-то я орхидеями не занимаюсь, и не разбираюсь в них. Но вот подарили, так что приходится.

Орхидея стоит в полупрозрачном горшке, опутав своими толстыми светло-зелёными корешками субстрат — какие-то кусочки коры. При поливе вода в горшке совершенно не задерживается, протекает насквозь, но такого увлажнения орхидеям видимо достаточно. После полива из горшочка ещё могут стекать последние капли воды, поэтому я ставлю его в обычный полиэтиленовый поддончик.

Орхидея Фаленопсис
Цветочный горшок

И вот, собравшись полить орхидею, я поднял горшочек и увидел под ним какое-то белое пятно. «Что это ещё за плесень?» — подумал я и заглянул под донышко горшка с орхидеей. Но оказалось, что это вовсе не плесень, а споры, высыпавшиеся из созревшего плодового тела пластинчатого гриба. Я читал раньше, что все орхидные растения находятся в симбиозе с различными видами грибов, и вот один из таких симбионтов поселился прямо на моём рабочем столе. Как это замечательно!

Буду теперь присматривать за этими друзьями-симбионтами, может быть у этой неожиданной истории появится продолжение в виде новых интересных фотографий.

Споры в поддоне
Грибы в орхидейном горшке

На главную © Д.С.Кузьмин (2014) Отправить комментарий