Земляника
Нажмите на увеличительное стекло, чтобы просмотреть фотографию в размере 1024х768.

6 июля. Барнаульский ленточный бор. Дождей здесь не было, так что грибами даже не пахнет. Но зато созрела земляника. Ягоды в основном мелкие, влаги им явно не хватает. И конечно же вокруг витают полчища комаров, буквально серые их облака. Земляники я собрал всего-то примерно полтора стакана, дома сварил немного варенья на зиму.

Пучок земляники
Земляника в кастрюльке
Земляничное варенье

Возле лесной дороги на кусте репейника я заметил большое количество пасущихся тлей. Под присмотром немногочисленных "пастухов" муравьиные "коровы" счастливо поглощали сок растения. Удивительный симбиоз у муравьёв с тлями. Утром они выносят своё стадо, распределяя тлей на лучших участках растения. Потом целый день их доят, охраняют. Вечером уносят опять в муравейник.

Меня насмешила одна тля на правом снимке. Присосалась к растению вертикально, и лапки задние у неё в воздухе болтаются. Очень выразительная иллюстрация паразитизма.

На муравьиной ферме
Из жизни тлей

Чёрная бабочка с красными пятнами на полупрозрачных крыльях — пестрянка, из семейства чешуекрылых. Активна днём, так как имеет предупреждающую окраску, и птицы её не трогают.

На фото слева между лепестков ромашки выглядывает хитрая мордочка какого-то другого насекомого. Этакий шпион, притаился снизу.

Пестрянка
Пестрянка
Пестрянка

На главную © Д.С.Кузьмин (2014) Отправить комментарий