Жара
Нажмите на увеличительное стекло, чтобы просмотреть фотографию в размере 1024х768.

26 июня. Барнаульский ленточный бор. В последнее время у нас стоит жара, ждём дождей. На автобусной остановке возле ленточного бора висит объявление лесоохраны, сообщающее об ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств в связи с высокой пожароопасностью. Период ограничения — с 24/06/2014 по 14/07/2014 включительно. Указаны и телефоны, по которым можно сообщить о возгорании: 8-800-100-9400 — прямая линия лесной охраны (звонок бесплатный), 63-66-40, 67-96-66, 67-87-20.

А я в лес всё-таки пошёл. По-первых потому, что нет у меня ни зажигалки, ни спичек — я ведь не курю. Да и объявление я увидел, только вернувшись из леса.

Подошло время цветения лилии кудреватой и лабазника. Заканчивает цвести лютик.

Лилия кудреватая
Рождение лилии
Лютик
Лабазник, таволга

Сфотографировал и парочку новых для себя цветущих растений. Цветок справа оснащён специальными ловушками для опыляющих насекомых. Когда например пчела заползает внутрь, дверца закрывается и тычинки осуществляют перенос пыльцы на спинку и брюшко насекомого. Затем, через какое-то время, насекомое освобождается из неволи, получив утешительный приз — порцию нектара.

Володушка золотистая
Неизвестный цветок с ловушками для насекомых

А теперь посмотрите на этих двух сибаритов, наслаждающихся свежей мякотью соцветий борщевика сибирского. Клоп щитник линейчатый и уже фигурировавшая на сайте бронзовка золотистая. Я заметил, что клоп питается неторопливо, вдумчиво, а вот бронзовка ест быстро и жадно. Видимо, борщевик им кажется очень вкусным.

Щитник линейчатый
Бронзовка золотистая

А маслят в лесу до сих пор нет и не было. Может быть, после дождей они начнут плодоношение. Хотя, время первой волны уже немного упущено. Зато малина сформировала немало завязей. Так что пособираем...

На главную © Д.С.Кузьмин (2014) Отправить комментарий


Виктор Колтаков
01/12/2014
   

На Вашем сайте в отчете под названием "Жара" за 26.06.2014г размещены два фото без названия. Одно из них, то что слева - это володушка золотистая, она растет у меня на даче.. Характерная особенность это коленчатый стебель и влагалищный лист без черешка.