Гибель краснокнижных растений
Нажмите на увеличительное стекло, чтобы просмотреть фотографию в размере 1024х768.

6 мая. Дождался зеленения берёз и поехал поискать сморчковых шапочек. Берёзы раскрыли листья, трава поднялась. Ну, думаю, сморчки точно пошли. Ан нет — почва видимо ещё не прогрелась. Какое разочарование.

Приехал в сморчковый лог возле станции Голубцово. Доблестные садоводы сожгли всё вокруг. Лог полностью покрыт пеплом. Трава обожжена. Берёзы стоят обгоревшие в нижней части. Разогнать бы это садоводство к чёртовой матери, за постоянные экологические катастрофы. На этот раз огнём полностью уничтожены поляны горицвета (а ведь он растёт очень медленно, десятилетиями), нет теперь там и купальницы азиатской (огонёк). Оба эти растения занесены в Красную книгу. Вдоволь насмотревшись на это ужасное зрелище, я решил идти в Калинов лог. Там не очень далеко — шесть-семь километров.

Берёзовые листья
Прошлогодний зверобой
Ксанто́рия настенная
???

На насыпи вдоль железной дороги сейчас цветут миллионы одуванчиков. Огромные армии пчёл, шмелей и других насекомых дружно собирают нектар. Посмотрев на процесс сбора, я понял, что фотографирование шмелей на цветках медуницы — занятие малоперспективное. В отличие от обыкновенного одуванчика. Одуванчик вырабатывает намного больше нектара и пыльцы. Пчела задерживается на одуванчике до минуты, шмель — около 30 секунд. На одуванчике фотографировать их легко и приятно.

Рассмотрев в деталях, как действует при сборе пчела, я даже немного повеселел. Мало того, что она вся испачкана пыльцой, как поросёнок, так она ещё и подгребает тычинки к мордочке передними лапами — это выглядит довольно забавно. Напротив, шмель действует степенно, не торопясь, и при этом остаётся практически чистым.

Одуванчик
Пчела на одуванчике
Шмель на одуванчике
Шмель на одуванчике

Лесной мак, цветущую черёмуху и горицвет я сфотографировал в Калиновом логу. А что же сморчковые шапочки? Думаю, через недельку они появятся. Вот только, подросшие травы будут затруднять поиск грибов. Но это ничего — лишь бы они были, грибы...

Лесной мак
Заросли лесного мака
Цветок черёмухи
Цветок черёмухи
Цветок черёмухи (фрагмент)
Горицвет
Горицвет

На главную © Д.С.Кузьмин (2014) Отправить комментарий