Праздник полосатого шмеля
Нажмите на увеличительное стекло, чтобы просмотреть фотографию в размере 1024х768.

1 мая. Барнаульский ленточный бор. Почему бы не придумать себе традицию, чтобы потом неукоснительно её соблюдать? Некоторые люди вообще 31 декабря в баню ходят, и там напиваются. Так что устроить первомайскую охоту на шмелей, опять, — это вполне себе невинное развлечение. К тому же весной в лесу всё-таки красиво. Свежая зелень и разные цветочки радуют глаз. И опять же — в процессе охоты ни один шмель не пострадал и ни один цветок не был затоптан.

Весьма удачная получилась фотография фиалки лесной. Весь этот цветущий куст в диаметре меньше 10 сантиметров. Да, такой маленький.

Фиалка лесная
Медуница мягкая
Медуница мягкая

Ну вот, опять есть повод поворчать. Нелёгкая это работа — шмелей фотографировать. Такие работяги, ни секунды не задержатся лишней на цветке. Или они такие жадные? Камера даже сфокусироваться не успевает. И при этом в Интернете полно высококачественных фотографий шмелей. Их наверное надо видеокамерой фотографировать. Поставить её на штатив возле цветка, и пусть снимает всех посетителей в полосатых тельняшках. Чтобы потом просто выбрать самые красивые кадры. А я, как балбес, полтора часа ходил от цветка к цветку, за каждым встреченным шмелём. Ничего не поделаешь — традиция, будь она неладна.

И кстати, когда я в прошлый раз вот так же отмечал первое мая, шмели были другого вида. Коричневые такие, как медвежата. А эти, сегодняшние, имеют классическую окраску с двумя широкими жёлтыми полосами и белой попкой. Какие-то полосатые оккупанты! А куда делись прежние шмели?

Шмель
Шмель
Шмель

Сфотографировал трутовик берёзовый (Piptoporus betulinus), два плодовых тела.

Трутовик берёзовый
Трутовик берёзовый

Рыжие муравьи высыпали на крышу своего города, и проводят какую-то очень важную и срочную работу. Какую — я так и не понял. На первый взгляд совершенно бессистемно бегают, какое-то броуновское движение... Да и на второй взгляд — тоже.

На фото справа — стробилюрус шпагатоногий (Strobilurus stephanocystis). Весенний гриб. Съедобный. Пищевая ценность невелика, из-за совсем небольших размеров.

Муравьи
Мать-и-мачеха
Стробилюрус шпагатоногий

Листья бузины красной немного подросли и приняли обычный зелёный цвет. Чтобы оправдать своё название, ей придётся вырастить к осени ягоды красного цвета.

Бузина красная
Весеннее небо
Еловые шишки

С прошлого года мечтал провести нормальную макросъёмку сон-травы. И вот дождался наконец-то её цветения и сделал несколько кадров. Фиолетовый цветок я выложил с качеством 16 mp. В основном потому, что "метёлочка" в середине цветка фиолетовая, как и лепестки. Посмотрите сами.

Сон-трава
Сон-трава (фрагмент)
Сон-трава

На главную © Д.С.Кузьмин (2014) Отправить комментарий