Таяние
Нажмите на увеличительное стекло, чтобы просмотреть фотографию в размере 1024х768.

17 марта. Барнаульский ленточный бор. До леса я даже не дошёл — снег глубокий, до метра. Постоял возле края леса. Небо уже поднялось, ярко-синее, весеннее. Солнечно. На ветках деревьев снега нет, стаял.

Белые берёзы
Мартовское небо
Шишки

1 апреля. Барнаульский ленточный бор. Весна в этом году ранняя, я слышал даже выражение "дружная". Толщина снега в лесу максимум 20 см, а на краю его нет совсем. Впрочем, далеко в лес я и не ходил. Почувствовал запах дыма, обернулся, а на краю леса пламя в человеческий рост. Вижу — мужик какой-то идёт с огнемётом. Горящим бензином траву прошлогоднюю поливает. Следом по дороге идёт второй и наблюдает. Если честно, я испугался. Подошёл и стал расспрашивать. Оказалось, это лесники. Специально выжигают прошлогоднюю траву — сухостой, чтобы потом, когда станет жарко, не случилось пожара. А сейчас лес загореться не может, сыро очень. К тому же на пепле, который является хорошей минеральной подкормкой, скоро поднимется сочная трава. Что тоже улучшит пожаробезопасность.

Дым от сгорающей травы медленно относило в лес. Я вернулся, и сделал замечательный кадр "Таинственный лес". Здесь и снег, и "туман", и солнечно. Благодаря дыму лес выглядит немного таинственно. Можно сказать, мне повезло.

Снег почти стаял
На просеке
Лесники
Таинственный лес

На главную © Д.С.Кузьмин (2014) Отправить комментарий