Клубничные холмы Новочесноковки
Нажмите на увеличительное стекло, чтобы просмотреть фотографию в размере 1024х768.

Вперёд, к приключениям! Грибов в ближайшем лесу всё равно почти нет, так почему бы и не съездить, не проведать клубничник, не пофотографировать красивые виды? Итак...

20 июля. Деревня Новочесноковка.

Деревенька эта не простая. Сейчас она "вымирающая". А раньше здесь были и ферма, и дойка, и народу много. Были клуб, школа, магазин, библиотека, фельдшерский пункт. Я бывал в ней в детстве, наездами. Находил медные монеты 1852 года. Так что Новочесноковка — деревня старая. Кстати, раньше она называлась "Дёмино".

Окружена эта деревня уникальной по красоте природой. Здесь есть речка — Чесноковка. По её местами болотистым берегам растёт тальник, где водятся змеи и камышовые коты. Коты кстати очень сердитые — при встрече злобно шипят и никого не боятся.

С деревней граничит огромный Калинов лог. Вокруг деревни есть и поля и холмы. Новочесноковские холмы известны на весь Алтайский край — ведь их обширные южные склоны, обращённые к солнцу, сплошь покрыты клубничниками.

Пшеничное поле
Белое поле
Берёзы на краю лога
Сыроежки
Дождевик полевой

В окрестностях Новочесноковки можно собирать зверобой и душицу для чая.

Зверобой
Душица

Пока плодоносит клубника, Новочесноковка переживает "туристический бум" — очень много людей приезжают собирать эти ароматные ягоды. Приезжают на машинах и пешком, по одному и семьями, и ползают по клубничным холмам с вёдрами. Но клубники так много, что собрать её всю совершенно невозможно.

Собрав себе немного клубники, я взошёл на гребень холма, чтобы сфотографировать Новочесноковку.

Клубничник
Клубника
Новочесноковка

А теперь давайте немножко подглядим, как живут местные жители. Я максимально выдвинул объектив фотоаппарата, чтобы увидеть поближе какие-нибудь интересные детали.

На левом фото — старый деревянный мост через речку. На среднем — мы можем увидеть пасеку. Никогда не думал, что так много ульев могут стоять рядом, как их пчёлы не путают? На правом фото — огород и телята какого-то очень хозяйственного человека. Можно различить на огороде цветущий картофель, луковую грядку и капустные кусты.

Деревянный мост через речку
Пасека
Хозяйство

На этом экскурсия в Новочесноковку закончена. Остаётся добавить, что добраться до Новочесноковки можно, проехав на пригородной электричке до станции "40-й километр" (по Заринской ветке), а потом пройти пешком на юг 3 км. Клубника ждёт вас!

На главную © Д.С.Кузьмин (2013) Отправить комментарий