Загадки леса
Нажмите на увеличительное стекло, чтобы просмотреть фотографию в размере 1024х768.

6 июля. Барнаульский ленточный бор. Ну разве можно усидеть в городе, когда вот-вот начнётся летняя грибная волна? Конечно нет. К тому же для меня совсем не обязательно насобирать грибов — гораздо ценнее сделать удачные кадры, увидеть что-то новое и интересное.

Например, в последнее время я стал обращать внимание на примятую местами траву — лёжки какого-то крупного животного. Никаких особых догадок я не строил. Просто стал ходить по лесу тише и внимательнее. И вот вспугнул косулю. Быстро и грациозно она скрылась из виду, я даже не успел протянуть руку к фотоаппарату.

В это время в лесу цветут интересные растения, у которых с длинного вертикального стебля свисают несколько перевёрнутых розовых цветков.

10 июля. Барнаульский ленточный бор. Начали появляться сыроежки. Я даже встретил разведчика из стана подгруздков чёрных. Это здорово — через несколько дней можно будет ходить в лес за сыроежками, как в супермаркет.

Неизвестный цветок
Древесные грибы
Подгруздок чёрный

На лесных дорогах высыпали говорушки воронковидные. Я их обычно замораживаю, чтобы потом пожарить.

Земляника в этом году формирует шарообразные ягоды — сказывается влажное лето. Впрочем, эти ароматные ягоды находятся под усиленной охраной крупных и злых комаров.

Говорушка воронковидная
Земляника

Заметил какое-то интересное "растение" на лесной подстилке. Оно очень похоже на грибы, но в раскрывшихся "коробочках" видны семена. Заметил, сфотографировал и впал в задумчивость. Если есть семена, то это ведь не грибы. В то же время корней у этих растений нет. У меня сложилось впечатление, что "коробочки" сформировались на нитях грибницы. В общем, совершенно непонятно, что это такое.

Ну а справа — мухомор серо-розовый. Видел кстати и пантерный мухомор. Когда возвращался обратно, несчастный пантерный мухомор уже валялся на дороге — видимо кто-то его пнул, как в анекдоте.

Неизвестные плоды
Неивестные плоды (фрагмент)
Мухомор серо-розовый

На главную © Д.С.Кузьмин (2013) Отправить комментарий


Д.С.Кузьмин
31/08/2013
   

Действительно, найденные мной "неизвестные плоды" — гриб бокальчик гладкий (Crucibulum laeve). А "семена" у него — это контейнеры со спорами. Добавил в справочник.