В ожидании грибной волны
Нажмите на увеличительное стекло, чтобы просмотреть фотографию в размере 1024х768.

1 июля. Барнаульский ленточный бор. Собрал примерно килограмм маслят. Лучше бы поход состоялся 30 июня. Потому что маслята есть, но переросшие, и большинство — червивые. Ну да ладно, это была первая, скромная волна. Маслята ещё будут. Всё равно ведь не с пустыми руками...

А в лесу распускаются всё новые виды цветов. У каждого своё расписание. Свой "встроенный" календарь. Я честно пытался найти в Интернете такой жёлтый цветок, чтобы узнать, как он называется. Безнадёжно. Жёлтых цветов огромное количество, но ни один не похож на этот. Кстати, стебель и листья у этого цветка выглядят как изломанные, с какими-то сочленениями, будто диковинное насекомое. Странное растение.

Натюрморт с маслятами
Неизвестный жёлтый цветок

Пышными кустами растёт на полянках цветущий мышиный горошек — растение из семейства бобовых. Его семена — горошины, диаметром всего около 3 мм — под стать мышам. Думаю, под этими зарослями мышей немало хозяйничает, заготавливая на зиму свой мышиный горошек.

Мышиный горошек
Пейзаж с белыми соцветиями

4 июля. Барнаульский ленточный бор. Поехали на пикник с женой и дочкой. Находили в нескольких местах шампиньон полевой. Набрали примерно килограмм. Грибы заметные, белеют в траве, плодоносят группами.

Даша Кузьмина
Корзинка с шампиньонами

На главную © Д.С.Кузьмин (2013) Отправить комментарий


Кузьмин Д.С.
14/01/2013
   

Неизвестный жёлтый цветок — козлобородник. Растения с белыми соцветиями — лабазник.