Шиповник
Нажмите на увеличительное стекло, чтобы просмотреть фотографию в размере 1024х768.

16 июня. Касмалинский ленточный бор. В последние дни начали появляться сообщения о первой волне белых грибов, в лесах Павловска. Поехали туда с товарищем, Анатолием Борисовым. И действительно, вдоль трассы местные грибники продавали белые грибы. Местные ведь лучше знают, где грибы собрать. А мы, к сожалению, не нашли белых грибов. Не повезло. Ну ничего, будет и на нашей улице праздник.

Повсюду я замечал цветущий шиповник. Его цветение определяет границу между последним сезоном весны — предлетьем, и началом лета. Так что это событие примечательное. В этом году лето началось в середине июня.

Цветущий шиповник
Озерцо

Возле села Клочки местность изрезана извилистыми речушками. Боровлянка впадает в Касмалинку. Речушки узенькие, но весьма популярные у местных же рыбаков. Я-то не рыбак конечно, а вот у Анатолия удочки всегда с собой. Что ж, достали мы удочки, выбрали место и стали рыбачить. Первым у меня попался на крючок небольшой карась — сантиметров 15 длиной. Сорвался. Надо было быстрее вытаскивать, а я протормозил. Безграмотный же. Чуть позже я пошутил:

— Анатолий, а вот скажи, мой сорвавшийся карась, он же примерно вот такой был? — я показал руками 30 сантиметров.

— Нет, побольше, побольше. — Анатолий поддержал шутку.

— Такой? — развёл руки до 40 сантиметров.

— Да!

Озёрная чайка
Анатолий Борисов

Хорошо ловились маленькие окуньки, пескарики, реже — небольшие караси. Вообще, рыбалка — занятие оказывается увлекательное. Рыбы хитрющие, могут аккуратно, без видимой поклёвки, полчервяка украсть, да так ловко, что даже поплавок не покачнётся.

Вечером сварил уху. Всю ночь после рыбалки мне снился поплавок, как он тонет. Как-то это непривычно для грибника...

На дамбе я сфотографировал интересную птицу — озёрную чайку.

На главную © Д.С.Кузьмин (2013) Отправить комментарий