Цветы предлетья
Нажмите на увеличительное стекло, чтобы просмотреть фотографию в размере 1024х768.

8 июня. Барнаульский ленточный бор. Предлетье — очень красивое время года. Всё цветёт, обновляется. Вот например яблони сейчас выделяются белым цветом и видны в лесу издалека. Хотя и в городе можно на них полюбоваться. Вечнозелёные ели тоже будто расцвели, они сейчас подращивают каждую веточку — свежая зелень на концах еловых лап выглядит, как маникюр красавицы.

Яблоневый цвет
Еловые лапы
Обновлённые ели

В низинках, где растут берёзы, тут и там загорелись огоньки — краснокнижные сибирские цветы. Словно розы из чистого золота, на фоне скромных цветочков львиного зева они выглядят просто потрясающе.

Низинка с огоньками
Огоньки
Огоньки

На берегу речки Барнаулки я услышал недовольное пищание какой-то птички, разглядел её на ветке и сфотографировал для вас. Как мне сказали, это кулик-перевозчик.

Ирис
Кулик-перевозчик

Вот что написано о перевозчике в Википедии — свободной энциклопедии:

Перевозчик (лат. Actitis hypoleucos) — птица семейства бекасовых (Scolopacidae).

Описание

Взрослая особь достигает величины 22 см, а её размах крыльев составляет до 40 см. Вес колеблется в пределах от 40 до 80 г. Брюшко окрашено в белый цвет, а верхняя сторона покрыта узором из бурых тонов. Глазки чёрные, относительно короткие лапки окрашены в бледно-жёлтый цвет. У перевозчика клюв средней величины и тёмная полоска по обе стороны глаз. У самцов и самок одинаковый окрас.

Перевозчик летает как правило над водой, его полёт быстрый, равномерный и низкий. Также он умеет плавать и нырять до глубины 1 м, задерживая дыхание до 20 с. Его естественными врагами являются соколообразные и другие хищники. Звук, издаваемый перевозчиком, слышится как «хидидиди».

Распространение

Время с апреля по октябрь перевозчик проводит в разных регионах Европы, за исключением Исландии. Зимует он в широтах от южного Средиземноморья до Южной Африки. Его часто можно встретить у рек и ручьёв, а также у непроточных водоёмов.

Питание

Перевозчик питается насекомыми и пауками. Кроме этого, к его добыче относятся небольшие ракообразные и моллюски, которых он подбирает клювом на мелководье.

Размножение

Период гнездования длится с мая по август. Гнездо представляет собой углубление в земле, выстланное растительным материалом. Строится на островках или вблизи берега, будучи хорошо спрятанным в густых зарослях. Самка обычно откладывает по четыре яйца величиной 35 мм. В насиживании, которое длится три недели, принимают участие оба родителя.

На главную © Д.С.Кузьмин (2013) Отправить комментарий