Шляпа грибника
Нажмите на увеличительное стекло, чтобы просмотреть фотографию в размере 1024х768.

14 мая, сморчковый лог. Увидел на базарах продающиеся весенние грибы — сморчковые шапочки, и конечно же засобирался "на разведку". Взял с собой двухлитровый контейнер под грибы, положил в рюкзак плащ, бутылку с водой и немного еды. Выехал на первой электричке, добрался до места к 10 часам.

Березы ещё не оделись листвой, за городом весна в самом разгаре. Идя к логу, я на всякий случай спустился в ложбину, чтобы проверить и те места, где сморчковые шапочки раньше встречались единично. Как оказалось, не напрасно. Именно в ложбинах я и начал их собирать.

Горицвет на склоне
Первая сморчковая шапочка-2013
В осинничке

Можно с уверенностью сказать, что новый 2013 год является урожайным на весенние грибы. Может быть, положительное влияние оказало значительное количество снега этой зимой, возможны и циклические колебания урожайности.

Кроме сморчковых шапочек, которые встречаются в нашей местности, я обнаружил новые для себя грибы — это энтолома весенняя (Entoloma vernum), сморчок конический (Morchella conica) и пецица коричневая (Peziza badia).

Энтолома весенняя
Сморчок конический
Пецица коричневая
Пецица коричневая

По мере продвижения я встречал всё большее количество сморчковых шапочек. Когда контейнер заполнился, я переложил грибы из него в полиэтиленовый мешочек. Немного погодя пришлось поискать в рюкзаке ещё какую-нибудь ёмкость — нашёлся матерчатый затягивающийся мешочек из-под обуви. Потом я стал просто ссыпать собранные грибы в рюкзак.

Красивый грибочек
Соседи
Группа (6)
Группа
Множество
Множество

Иногда мне встречались сросшиеся и даже разветвлённые сморчковые шапочки.

Близнецы
Близнецы (V)

По мере сбора грибов я перетаскивал рюкзак метров на двадцать, и продолжал собирать грибы на новых местах, иногда отходя от рюкзака вверх по склону на десятки метров.

Были даже пара моментов, когда найденные далеко от рюкзака грибы не помещались в контейнер. Чтобы не потерять место, мне приходилось использовать для сбора собственную шляпу. Теперь у неё богатая история — она стала настоящей "шляпой грибника".

Шляпа грибника 80-го уровня: +1 кг к добыче
Берёзы на склонах
Сморчковый лог

Что можно сказать в заключение? Сморчковые шапочки в этом году встречаются практически везде. Даже там, где их обычно не было. Та же часть сморчкового лога, куда я изначально направлялся и которая в прошлом году пострадала от пожара, отличается полным отсутствием грибов.

Итоги поездки: около 10 кг сморчковых шапочек. Хватило и пожарить, и замариновать, и заморозить.

На главную © Д.С.Кузьмин (2013) Отправить комментарий