Птица счастья
Нажмите на увеличительное стекло, чтобы просмотреть фотографию в размере 1024х768.

16 октября, Барнаульский ленточный бор. Если честно, я думал, что грибной сезон закончился, но на выходных увидел на базаре продающиеся сухие грузди, поэтому и потащился опять в лес с корзиной. В принципе, найду я грибы, или нет — меня беспокоило мало, ведь прогулка по лесу само по себе приятное занятие.

Очень серые и невыразительные названия для отчётов — "Июнь 2012", "В конце лета", "В начале октября". Серые и незапоминающиеся. На этот раз мне повезло, я встретил в лесу необычных птичек синего цвета, что даёт мне редкую возможность дать отчёту яркое и запоминающееся название, например — "Птица счастья".

Птичек таких я видел несколько. Размером они чуть больше воробья, цвет перьев на спинке — серо-голубой, через глаза тянутся чёрные полосы. Птички пугливые и, как сейчас модно говорить, "стесняши" — близко к ним не подойти. Ловко бегают по стволам сосен, цепляясь коготками за кору, и перекликаясь друг с другом довольно неожиданным для птичек такого размера баритоном. Я охотился на них с фотоаппаратом около получаса, но кадр удалось сделать всего один, очень уж ловко они прятались от объектива.

"Птица счастья"
Лес в октябре

А грибы опять были, хоть и немного, и не было огромных переросших груздей — кажется, они развалились от ночных заморозков. Собрал пару десятков подгруздков белых обычного размера. Видел и сфотографировал рамарию Инвала, но она была не первой свежести, так что я её не собирал. На обратном пути нашёл штук семь больших чёрных груздей.

Вообще, этот год довольно удивительный для грибников Алтайского края. Я помню, многие люди говорили — "Грибов в этом году не будет". Другие согласно кивали головами, мол, какие уж тут грибы, когда всё так пересохло... А в августе прошли хорошие затяжные дожди, и вода текла сквозь трещины глубоко в землю... И наступило вдруг такое изобилие грибов, что никто не собирал сыроежки. Народ собирал исключительно грузди и опята. Белых грибов всё-таки было очень мало и росли они в основном на севере Алтайского края, со стороны Новосибирской области.

В течение сентября я собрал грибов больше, чем в прошлом году за весь сезон. Скоро зима, но я даже рад ей, ведь походы были удачными, фотографии яркими, впечатления незабываемыми, а сам я запасся грибами, как огромная толстая белка. В ближайшее время надо будет поделиться грибными заготовками с родственниками и друзьями.

На этой оптимистической ноте я объявляю грибной сезон ЗАКРЫТЫМ. Надеюсь, в будущие годы птица счастья нам снова улыбнётся!

Грибная поляна
На грибной поляне
Подгруздок белый (Russula delica)
Подгруздок белый (Russula delica)
Грибы на обочине
Грибы на обочине
Рамария Инвала
Груздь чёрный

На главную © Д.С.Кузьмин (2012) Отправить комментарий


Д.С.Кузьмин
02/01/2013
   

Синяя птичка называется обыкновенный поползень.