Засуха
Нажмите на увеличительное стекло, чтобы просмотреть фотографию в размере 1024х768.

27 июля. Барнаульский ленточный бор. Приехал просто погулять по лесу, даже не надеясь найти какие-нибудь грибы. Причина проста — уже около месяца нет дождей, стоит жара.

Войдя в лес, я был неприятно удивлён тем, как пожелтела трава в солнечных местах, как свернулись листья на деревьях. Печально это...

Каждый день делаю поиск в интернете — какова грибная ситуация в различных регионах страны. Недавно прочитал, что в мурманской области обильный урожай подберёзовиков и красноголовиков. А ведь это заполярье! А у нас в Западной Сибири — катастрофа без грибов. Даже завидно. А как грибов хочется пособирать, сил нет.

Сейчас метеослужбы прогнозируют на начало августа неделю дождей. Чтож, попытаюсь и я сделать прогноз: Если осадки будут значительными, то во второй половине августа грибы у нас всё-таки появятся.

Неизвестный цветок, макросъёмка
Орнамент под корой, оставленный паразитами
Ягель

Увидел странное сооружение, построенное муравьями вдоль ствола маленькой акации — будто коридор для затенения. Тлей что-ли таскать по холодку, странно это. Кое-где постройка слегка обвалилась, наверное от ветра. Построили эту диковину маленькие чёрные муравьи.

Странное сооружение на акации
Фрагмент постройки, макросъёмка

Раз уж я занялся фотографированием муравейников, то вот вам ещё один. Целый город, аккуратная гора в полметра высотой, населённый крупными рыжими муравьями. На фото справа — верхушка, по которой деловито бегают муравьи.

Муравьиный город
Вершина муравейника, макросъёмка

На главную © Д.С.Кузьмин (2012) Отправить комментарий