В конце лета
Нажмите на увеличительное стекло, чтобы просмотреть фотографию в размере 1024х768.

Первая половина августа — это тихое время, грибницы набираются сил перед главной, осенней волной плодоношения. Ещё пара недель, и можно будет собирать грибы корзинами и вёдрами. По крайней мере, если засухи не будет.

4 августа. Барнаульский ленточный бор. Не мог не разместить на сайте новую удачную фотографию молодого валуйчика. Свеженький, скользкий, аппетитный — просто красавчик! Дождевик настоящий (Lycoperdon perlatum), или дождевик жемчужный — впервые на сайте. Отличный гриб, особенно если его пожарить.

Валуй
Дождевик настоящий
Дождевик настоящий

Рядовка жёлто-красная (Tricholomopsis rutilans), тоже первое фото для сайта. Другие названия этого гриба — рядовка краснеющая, опёнок жёлто-красный, опёнок сосновый. Съедобен, слегка горчит в зрелом возрасте.

Рядовка жёлто-красная
Рядовка жёлто-красная

Странное место нашёл в лесу. На небольшом круглом участке все деревья умерли. Видно, что со стволов сосен обсыпается кора. Если посмотреть вверх, можно заметить, что цвет крон коричневый, а не зелёный.

От чего погибли эти деревья? Может быть, какая-то болезнь?

Погибшие деревья
Погибшие деревья

10 августа. Барнаульский ленточный бор. Встретил ещё новые для себя грибы. Коричневые с розовыми пластинками — это какая-то мицена или лаковица наверное, не определил. Справа — говорушка булавоногая (Clitocybe clavipes).

На среднем фото интересный лишайник, сформировал нечто похожее на листики. Почвенный.

Не определённые грибы
Лишайник
Говорушка булавоногая

Началось плодоношение Рамарии Инвала. Насобирал молоденьких грибков, засолил — хоть какие-то припасы на зиму. Рядом с Рамарией изредка встречались крошечные грибки. Определять даже не пытался.

Справа фотография грибницы Рамарии. Слегка раздвинул мох и сфотографировал эту загадочную живую "паутину".

Рамария Инвала
Не определённый гриб, макросъёмка
Грибница Рамарии Инвала

14 августа. Барнаульский ленточный бор. Обнаружил на стволе берёзы какой-то огромный черепитчатый ежовик, весом наверное килограмма два. Запах очень приятный, грибной, но мякоть жестковата.

Неизвестный ежовик
Неизвестный ежовик, макросъёмка

21 августа. Барнаульский ленточный бор. Днём ранее шёл долгий моросящий дождь. Жена сказала что "дождь мерзкий, противный, моросящий", а я пару раз переспросил — ведь эти слова для грибника звучат, как музыка.

Пошёл поискать маслят, но нашёл всего несколько. Ничего, зато прогулялся и пофотографировал. Лес ощутимо меняется сейчас. Появляются жёлтые и красные листья, трава поникла. Скоро наступит осень.

Папоротник орляк
В конце лета
Молодой соснячок
Сосна и рябина

На главную © Д.С.Кузьмин (2011) Отправить комментарий