Под созвездием сыроежки
Нажмите на увеличительное стекло, чтобы просмотреть фотографию в размере 1024х768.

В нашей стране произрастает более 100 видов сыроежек. Некоторые виды настолько похожи друг на друга, что отличить их может только специалист-миколог, да и то, иногда лишь с использованием электронного микроскопа (споры разных видов грибов имеют различные размеры и форму). Но нам этого и не нужно. Лично у меня к сыроежкам подход чисто гастрономический. Главное — не перепутать сыроежки с похожей на некоторые виды бледной поганкой.

17 июля. Барнаульский ленточный бор. Сыроежек довольно много, и разных. Ходи, да выбирай. Встречаются валуй и подгруздок белый — это тоже сыроежки. Других грибов практически нет. Первая волна маслят уже прошла, а белых грибов в этом лесу ещё нет.

Сыроежка
Валуй

Наткнулся на полянку с грибницей подгруздка белого. Подолгу высматривал бугорки из мха, потом осторожно раздвигал мох и срезал грибы. Мох конечно же аккуратно поправлял после этого.

Некоторые грибники сдирают и разбрасывают мох, либо не понимая, что этим они наносят огромный вред грибнице, либо просто у них такое наплевательское отношение к природе. Нарушая покров мха, такие горе-грибники лишают грибницу защиты от высыхания. После чего она может просто перестать плодоносить на несколько лет.

Лучше не найти несколько мелких грибков, чем нанести вред грибнице!

Бугорки из мха
Подгруздок белый

Сыроежка сине-жёлтая очень редко растёт плотными группами. И вдруг целая семейка нашлась в одном месте!

Мухомор красный — признак того, что через неделю-две начнётся массовое плодоношение белых грибов!

Сыроежка
Сыроежка сине-жёлтая
Мухомор красный

22 июля. Барнаульский ленточный бор. Войдя в лес, я сразу обратил внимание на громкое пение каких-то довольно упитанных птиц. Записал для вас на диктофон, послушайте.

Лес с поющими птицами
ФайлРазмерОписание 
4850.wav157 kbПение птиц
Сыроежка пищевая
Сыроежка пищевая, пластинки
Сыроежка золотистая
Валуй
Сыроежка пищевая

На главную © Д.С.Кузьмин (2011) Отправить комментарий