Времена года
Фотографии и краткое описание.
Нажмите на увеличительное стекло, чтобы просмотреть фотографию в размере 1024х768.

Проходя по дороге в Пионерской долине, я всегда останавливался возле полянки с двумя берёзами посередине. Находил там валуи и один раз — белые грибы. А сегодня, просматривая архив, обнаружил целых три фотографии этой полянки, сделанные в разное время года. Осенью нужно будет сделать четвёртый кадр.

Ранняя весна
Начало лета

Весна. Стаял последний снег, солнце прогревает почву. Листья на деревьях ещё не распустились. Начинают плодоносить сморчки и строчки. Распускаются подснежники. Появляется первая трава. Птицы знакомятся друг с другом, образуют пары, строят гнёзда.

Лето. После дождей трава покрывает всё зелёным ковром. В конце июня начинается первая грибная волна — маслята, белые грибы, подберёзовики, волнушки, сыроежки и многие другие. В середине лета плодоносят различные ягоды — земляника, клубника, костяника, малина.

Осень
Зима

Осень. Наверное, самое красивое время года. Листья на деревьях желтеют и начинают опадать. Со второй половины августа начинается вторая грибная волна. Обильно плодоносят млечники, рядовки и опята. Можно собирать бруснику, рябину и калину.

Зима. В лесу очень красиво, но для грибника это самое грустное время года. Иногда я гуляю зимой по лесу, фотографирую, дышу свежим воздухом и мечтаю о ранней весне.

На главную © Д.С.Кузьмин (2011) Отправить комментарий


Д.С.Кузьмин
08/10/2011
   

Добавил наконец-то фотографию осени.


Д.С.Кузьмин
08/05/2013
   
8 мая

Д.С.Кузьмин
29/05/2013
   
29 мая

Д.С.Кузьмин
22/11/2013
   
20 ноября