Весна в Cтаврополье

Павел Гаганчиков

Приветствую друзья натуралисты :)

Давайте немного отдохнём от Алтайских красот и поглядим как выглядит весна в несколько более тёплых уголках нашей Родины.

Сразу хотелось бы предупредить, что знаток местной флоры и фауны я весьма скверный и решил написать лишь после настойчивых уговоров Димы с применением его излюбленной двустволки :) Сначала я попытался поотнекиваться, но взвод курка в ответ красноречиво мне дал понять, что данный номер не пройдёт :)

Ну вот наконец-то и настали тёплые деньки — 20 градусов тепла, вполне нормальная температура для конца марта, буквально нашёптывающая пойти прогуляться по природе. И я направился проторенной дорожкой к весьма и весьма широкой и глубокой пойме местной реки Куры.

В это время гулять по леску одно удовольствие — трава, которая в разгар лета достигает человеческого роста, ещё не начала расти, а земля усыпана плотным слоем листвы:

А вот цветы уже благоухают вовсю. И среди них самый "жирный" кусок на почве занимают пролески:

Сразу извиняюсь за качество фотографий, ибо поход был спонтанным, а под рукой оказался мой любимый телефон, который со мной уже столько, сколько я себя помню :)

Компанию им составляют жёлтые цветы, коих название я не знаю, но уверен, многие сразу их определят самостоятельно:

Вот я и добрался до берега нашей неспешной речки, опять же из-за того что поход был спонтанный, а никаких статей писать не собирался, имеется лишь скудная фотография речки:

Дойдя до ближайшей "переправы" — поваленного через речку дуба — я, применяя все свои эквилибрические навыки, враскорячку перебираюсь на противоположный берег. Немного о местной растительности, из деревьев назову лишь те, что сам знаю — дуб, верба, плакучая ива, лесной орех, дикие яблони, кизил и многие другие, коих названий я не знаю, но в будущем постараюсь хотя бы сфотографировать :)

Из цветов в это время попадаются и подобные:

Которые часть местного населения (к коим до недавнего времени относился и я) наивно принимает за подснежники :)

На этом берегу меня ждёт пионерский лагерь... ну... точнее то, что от него осталось :)


Трудами советских рабочих здесь насажены ёлки, которые несколько не вписываются в окружающую картину, но им похоже всё равно где расти, в Сибири или в степях :)

Всё это выглядит несколько загадочно, если не зловеще, руины лагеря я не запечатлел, но ступеньки ведущие к лагерному пруду больше похожи на путь к какому-то языческому алтарю :)

Все мои попытки запечатлеть местную живность потерпели неудачу из-за абсолютной непригодности телефона фотографировать что-либо движущееся :)

Видите птичку? А она здесь есть :)

Ну вот я и добрался до первого ручья:


Именно возле таких ручьёв в начале мая большое обилие ландышей, от аромата которых начинает кружиться голова. Но т.к. данные растения занесены в Красную книгу (чего не скажешь, увидев такое обилие), то у лесничества основная задача не подпустить к ним людей. И они нашли весьма оригинальный выход — сделать так, чтобы люди раньше сломали себе ноги, нежели добрались до цели :)

На этом я решил на этот раз остановиться и вернуться домой. На обратном пути ничего нового увидеть не пришлось, да ещё и не сезон, вся растительность вылезать начнёт только в апреле.

P.S. Отберите у Дмитрия двустволку :)

На главную © Павел Гаганчиков (2011) Отправить комментарий


Д.С.Кузьмин
27/03/2011
   

Отличный отчёт! Я как будто прогулялся там! :)


Д.С.Кузьмин
26/04/2011
   

Павел, как выяснилось, белый цветок с шестью лепестками на одной из твоих фотографий — это и есть настоящий подснежник! Я тебя невольно обманул. А те цветы, которые называют подснежниками у нас — это на самом деле сон-трава (прострел раскрытый).