Воспоминания в картинках

Странное название для отчёта? А как его ещё назовёшь — райских кущ в лесу не наблюдается. Очень хочется надеяться, что этот год будет единственным настолько катастрофичным для грибников. Только и остаётся, что разбирать старые и не очень фото, которые в грибной год наверное так и завалялись бы "на полке". Были бы в отчётах красавцы-подберёзовики, толстенные белые, хороводы лисичек, стройные ряды подтопольников, (счастливые лица грибников)... Ну ладно, попробуем насладиться тем, что есть.

27 августа. Вот-с. Гриб, который все знают с детства, и который у меня на сайте кажется ещё не фигурировал. Считается ядовитым, но на самом деле ядовит не более, чем русская водка, которую собственно и заменял успешно в старину. На самом деле — лечебный гриб (ногами не пинать!). Конечно, называется он — мухомор красный (Amanita muscaria (Fr.) Hook.). Надо будет потом в раздел рецептов добавить соответствующую статью.

Мухомор красный
Мухомор красный

Смотрим далее (3 сентября). Сыроежка сине-жёлтая (Russula cyanoxantha). Тоже как-то не удосуживался сфотографировать. Кушать, извините, удосуживался, а сфотографировать — нет. Это моя любимая сыроежка — она плотная, тяжёлая, отличается мягкими, не ломкими пластинками. В солёном виде — прекрасна! Неудивительно, почему до сих пор не сфотографировал — при встрече сильно радовался и алчно торопился.

Сыроежка сине-жёлтая
Ежовик жёлтый?
Ежовик жёлтый?

Какой-то ежовик, скорее всего жёлтый (Hydnum repandum). Если так, то очень немолодой (потемнел от старости). Хотя я сомневаюсь.

Ниже — ежовик коралловидный (Hericium coralloides). Сфотографирован 15 августа. Очень редкий, занесён в Красную книгу!

Ежовик коралловидный
Ежовик коралловидный

25 сентября. У Дашки в садике объявили конкурс рисунков/аппликаций/поделок на тему "Осенний лес". Делают, конечно же, родители. Но Дарья тоже участвовала — поехала "гулять в лес". А мы поехали, чтобы освежиться и собрать материалов для поделки.

Интересный поход получается с маленьким ребёнком — с частыми привалами (каждые 15 минут), устаём же! Папина шея изрядно натружена, ребёнок ведь не первый раз в лесу, понимает, что переходы для неё длинные и разумно проехаться на папе. Наблюдать, как она ходит и трогает всякие листики и веточки, тоже довольно забавно.

Оставив их на полянке, прошёлся по знакомым местам (безуспешно!), а когда возвращался через несколько минут, обнаружил довольно идиллическую картину. Стал подкрадываться и фотографировать.

На среднем фото — меня заметили и слегка позируют. Очень красочная фотография получилась, надо будет повесить такую на стенку. Букет в руках у жены — это не цветы, а зверобой для чая, как это ни банально звучит.

Подкрадываюсь
Привал
"Поделище"

Ну и, наконец, "поделище", как выразилась вчера утром одна родительница, увидев торжественную делегацию (во главе со мной), несущую коробку с пейзажем. Пейзаж мы собрали, а не нарисовали. Чем и вдохновили других родителей, по их словам.

Должен сказать, что делали мы его второпях, так что получилось довольно грубовато. Оба гриба, использованные в композиции — трутовики. Семья ежей изготовлена из сосновых шишек и иголок, приклеенные ягоды в качестве носов. Если интересно, можете поискать пластилиновую белку и воробья.

На главную © Д.С.Кузьмин (2010) Отправить комментарий