Первые сморчки
Настоящее счастье грибника после долгой зимы.

Сел сегодня на пригородную электричку и поехал в сторону Заринска. За сморчками! Высадился и нашёл подходящий лог, поросший берёзами и осинами — типичное сморчковое место.

Местность красивая, остановился и стал фотографировать. Оборачиваюсь назад — а вот и он, первый сморчок в этом году! Конечно, они ещё толком не выросли, молоденькие, но радуют сильнее, чем большой и чистый белый гриб! Короткая фотосессия, и я стал обходить лог зигзагами, собирая торчащие из-под прошлогодних листьев грибочки.

Сморчковый лог
Первый найденный сморчок

Когда приехал домой, вывалил урожай на обеденный стол и собрался сфотографировать. Моя маленькая дочка Дарья, пробегая мимо, посмотрела на грибы и сказала: "Сморчок конический". Удивительно, если учесть, что ей нет ещё и трёх лет. Правда, ошибся ребёночек. Края шляпок свободные, так что это сморчковая шапочка (Verpa bohemica).

Собранный урожай
Маленький эксперт по грибам Дарья Дмитриевна

Писал этот отчёт и одновременно варил грибной суп. Рецепт простой — сначала забросил пару мясных косточек, через час картошку и мелко нарезанные сморчки. Обжарил лук с морковью. Добавил пару ложек муки. Супчик получился — объедение!

На главную © Д.С.Кузьмин (2010) Отправить комментарий