Звонкий лес в конце апреля
Фенологические и не только, наблюдения в апреле.
В низинках и на северных склонах ещё лежит снег
Мох и брусничник отлично перезимовали
Текут ручьи

Сразу оговорюсь, что живу в Сибири. Здесь апрель — не грибной месяц. В европейской части нашей Родины счастливые грибники уже вовсю собирают сморчки, строчки и саркосцифы. У нас же лес только начинает пробуждаться. Но зато как быстро это происходит!

Я был в лесу 9 апреля. Он был тих и серьёзен. Несмотря на высокое, летнее небо, снега было минимум по колено. Падающие на нагретые солнцем ветки сосен и елей снежинки тут же таяли и летели вниз, превратившись в маленькие капли. Из-за этого на снегу образовывался толстый наст, по которому можно было спокойно ходить. Красиво в зимнем лесу, но печально. И всё-же сердце настоящего грибника волнуется, чувствуя приближение грибного сезона.

С трудом дождался я начала весны. Когда снег растаял в городе, я опять выбрался в лес (23 апреля), чтобы посмотреть на произошедшие фенологические изменения. Отличия поразительные. Во-первых, лес перестал быть тихим. Всюду звенят ручейки, выливаясь из-под оставшихся снежных участков. Птицы одновременно кричат, трещат и поют, как в каком-нибудь фильме BBC о природе джунглей.

Видел цветущую вербу. Присев на поваленное дерево отдохнуть, я смотрел не по сторонам, а в основном вниз — так радуют глаз зелёный мох и брусничник, освободившиеся из снежного плена. Надо сказать, зима была суровой. Сильные даже по сибирским меркам морозы и снегопады заставляли мечтать о лете всех без исключения.

А что же грибы? У нас в Сибири, скажу я вам, за грибами в апреле не ходят! Ну, в основном. Хотя, если бы весна была ранней, в конце апреля в лесу уже возможно было бы что-нибудь найти.

 

Примерно 20 апреля, проезжая на трамвае по проспекту Космонавтов, я наблюдал тётю, которая торопливо срезАла сморчки вдоль толстенной газовой трубы и складывала в полиэтиленовый мешочек. Вот это да! Если её не пугала удручающая экологическая обстановка в пяти метрах от оживлённой автомобильной трассы, то остаётся предположить, что грибы были предназначены для продажи на ближайшем рынке...

Будьте осторожны! Не покупайте грибы на рынках, ведь неизвестно, где их собирали. Лучше собирать самим — и дешевле, и для здоровья безопасней.

На главную © Д.С.Кузьмин (2010) Отправить комментарий